08 Dec 2014
«Итальянка» из Ростова

Приезжают ко мне погостить родственники и ведём мы их с женой в итальянский ресторан популярной в Испании сети «Tagliatella». Хороший такой ресторан, недорогой, с качественной едой, большими порциями — аж на двоих делить приходится — приятным обслуживанием. В воскресенье вечером так ещё и народу немного. Тихо, спокойно. В ресторане возникает обычная проблема — моя семья свободно английским, ни тем более испанским не владеет, только русским, поэтому готовлюсь к тому, чтобы объяснять названия и состав блюд. Однако официант меня удивляет:

— У нас есть меню на русском.

Вскоре подходит официантка и на испанском спрашивает, что мы будем пить. Вначале обсуждаю с Паолой на испанском, потом с моей семьёй на русском. Официантка говорит:

— О, так вы говорите по-русски! Я тоже говорю.

Говорит она с легким акцентом, но не настолько, чтобы принять её за иностранку. Когда она подходит с салатами, разговариваемся. Выясняется, что она из Ростова-на-Дону.

— Я всех русских спрашиваю, откуда они, — рассказывает она. — Мне обычно говорят — Питер, Москва, но никто не спрашивает откуда я. Но так ведь не интересно! Я их спрашиваю, а они меня нет.

Видно, девушке давно уже хочется поговорить с кем-нибудь более отзывчивым. Оказывается, что живёт она в Барселоне уже восемь лет, замужем за испанцем.

— Семья в отпуске? — интересуется она у меня.

Говорю, что да, вот водим везде, показываем Барселону.

— У меня тоже семья приезжала! Папа по-испански не понимает, а муж по-русски. Один что-нибудь скажет, другому перевожу, и наоборот. Кошмар такой.

Смеётся.

— Муж русский совсем не хочет учить. Так, три слова, чтобы совсем не потеряться, если в Россию поедем. Папа также с испанским. Мой муж ему однажды говорит, мол, если тебе кто-нибудь что-нибудь скажет, не волнуйся, отвечай всегда «¡De puta madre!» (Зашибись!) После этого его как-то приветствуют мои друзья «¡Buenos días!» (Доброе утро!), а он им в ответ — «¡De puta madre!» (Да просто зашибись!)


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus