23 Jun 2014
Хаула Боучки — Детство в Марокко

В сентябре прошлого года я писал о барселонской афро-соул певице марокканского происхождения — Хауле Боучки. Писал с вдохновением — ведь сильнее голоса и мощнее энергетики, чем у неё, среди местных певцов я не встречал. Разве что Кларенс Милтон Беккер может с ней сравнится, но, будучи мужчиной, я всё же отдам предпочтение Хауле. Почти год назад Хаула с соратниками начала новый проект EBRA и записала мини-фильм. В этом году её пригласили резидентом в клуб на Ибице, поэтому запись полного альбома EBRA затянулась. Вдохновлённая «природой, любовью и магнетизмом уникального острова» (с её слов), Хаула записывает сейчас новую песню с местным продюсером. Какие-то её песни можно послушать на SoundCloud, а на Instagram можно понаблюдать за творческой жизнью певицы.

О Хауле я много ещё чего могу рассказать. Не зря ведь мы с ней бродили часа три прошлым августом по Монжуику. История у неё занимательная. Однако, после того, как я перешёл на бессовестно-безответственный режим ведения блога, многие увлекательные персонажи были обречены дожидаться продолжения их историй (см. DJ Memfisa, Оксана Панкова, Школа Радуга, и ваш любимый персонаж Олег — продолжение того, как он стал звездой английского театра). Так и Хаула, может, ещё ждала бы и ждала, если бы не Таня, наш иллюстратор, которая недавно буквально вынудила меня вернуться к истории певицы. Дело в том, что год назад я подарил Тане путеводитель по Марокко, и целый год у Тани чесались руки изобразить этот загадочный край с Хаулой-подростком («Надоела Барселона, даешь Марокко!»)

Хаула родилась не где попало, а в самой столице Марокко — Рабате. С самого детства она любила прислушиваться к голосам людей. Когда она была ещё ребёнком, её отец ездил в Новый Орлеан и привёз ей оттуда ворох винила. На пластинках преобладала в основном «чёрная» музыка: Рэй Чарльз, Арета Франклин… В Марокко тогда были особенно популярны RnB, соул и фанк старой школы.

Когда Хауле было 13-14 лет, она впервые услышала голос Лорин Хилл из Fugees. Как Хаула мне сама призналась:

— Во мне тогда проходил какой-то подростковый процесс поиска себя. Голос Лорин на меня особенно повлиял.

С того времени Хаула всё больше и больше начала обращать внимание на пение.

Она стала распевать на переменках в школе. Она пела повсюду — в коридорах, в женском туалете, на школьной площадке. Друзья бывало окружали и слушали её.

— О, глядите! — радостно кричали её малолетние фанаты, — Хаула идёт!

По вечерам в среду она обычно играла баскетбол. После игры ребята обращались к ней:

— Эй, Хаула! Ну, спой нам что-нибудь!

Так она постепенно набиралась смелости перед этой группой благодарных слушателей. Пусть их было немного, но всё-таки это уже была приличная аудитория для подрастающей звезды. Совсем не то же самое, что петь самой себе в душе.

Дома она пела своему брату, который позднее стал настоящим рэппером и МС и тоже перебрался в Европу. В детстве он писал для Хаулы песни. Они обычно собирались в его комнате вместе сочиняли и пели. Брат читал речетатив, а Хаула украшала его бормотание своим женским вокалом на фоне.

— Для меня это был настоящий рай (It was Heaven for me), — с улыбкой рассказывала мне Хаула.

Она обожала бывать в комнате брата. У них был большой двухэтажный дом, который мать Хаулы унаследовала от своего отца, но в нём не было никакой аппаратуры, только кассетный магнитофон.

Впервые на сцене Хаула пела на выпускном вечере в школе, когда ей было 16 лет. В 17 она навсегда уехала из Марокко. Ей нравилось изучать иностранные языки и не терпелось поучиться в Европе. Хауле повезло, что у неё были современные городские родители, поэтому они были довольно сдержаны в вопросе детей — в их семье была только она с братом, хотя если брать родню пошире, тетей и дядь, то народу набиралось прилично. Во многих других семьях было по 6-7 детей, поэтому отправить их за границу было гораздо сложнее.

Вначале Хаула перебралась в Севилью, затем в Париж, и только в 2001 году оказалась в Барселоне.

Как Хаула встретилась со своим аргентинским бойфрендом и гитаристом Тито Бонасейро, о рождении их сына и влиянии этого события на её решение посвятить себя исключительно пению, а также о духе Барселоны с точки зрения певицы, я расскажу в продолжении.

Напоследок, прошлогодний музыкальный эксперимент от Хаулы:
Out Of Trouble (Prod. by Zemobeats. Lyrics & vocals by EBRA.)

Подписаться на обновления блога


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus