29 Jan 2014
Наша жизнь — игра

История от моего московского приятеля, автора «Любви до гроба»:

Футбол и Барселона — это без пяти минут синонимы. Во всяком случае, попроси первого встречного в России подобрать ассоциации к любому из этих двух слов — стопроцентное попадание гарантировано. Успехи каталонских кудесников мяча не дают спокойно спать российским отцам и их детям. Уже не хоккеем единым полны честолюбивые мечты подрастающего поколения и заслуга «Барселоны» здесь очевидна.

Лично у меня к великому клубу всегда была изрядная толика симпатии. Банальное цветовое совпадение тому объяснение. Приятно греет иллюзия того, что твоя любимая команда способна вдруг заиграть резко лучше. Да и новую «розу» приобретать не нужно — можно вполне обойтись старенькой армейской.

Между прочим, болельщики ещё недавно сильнейшего клуба планеты внимательно следят за происходящим во всём футбольном мире. Как-то раз я завёл беседу с барменом на Виа Лаэтана. Обсудили с ним командные пристрастия. А потом я и говорю:

— Классная у Испании сборная!

Это было как раз после того, как они стали чемпионами Европы.

— Взять хотя бы Карлеса Пуйоля из мадридского «Реала» — мощный мужик!

— Ммм, — вежливо отвечает бармен. — Ну, и у вас весьма талантлив Юрий Жирков из… московского «Спартака».

(На тот момент Жирков был лидером ЦСКА.)

Я соображал несколько мгновений — а потом мы с ним закатились со смеху. Ничего не скажешь — качественно уел.

«Вы ведь, ребята, за Барселону болеете?»

А самые страстные болельщики главного каталонского клуба — латиноамериканцы. В прошлом году «Барса» встречалась с «Миланом» в одной восьмой Лиги Чемпионов. Первый матч играли в Италии. В его преддверии там очутились мы с братом. Вопрос — идти или не идти — даже не поднимался! Но вот ответа на то, как раздобыть билеты, у нас не было.

Бестолково потолкавшись возле касс за день до матча, мы начали отлавливать всех подряд возле стадиона — в поисках спекулянтов. Заприметив группку перуанцев, ринулись к ним.

— Вы ведь, ребята, за «Барселону» болеете? — тон был не вопросительный, а утверждающий.

На лицах ребят отобразился ужас — им и вовсе послышалось обвинение.

— Барчелона — но, но!

Такая уж дурная слава у местных горячих тиффози.

Пришлось долго их успокаивать, уверяя, что мы не крови жаждем, а билетов. И вообще мы из Москвы. Ребята хитро заулыбались и подозвали-таки перекупщика. А потом рассказали, какое грандиозное для них событие — приезд любимой команды.

На трибунах и впрямь оказалось много ребят из Южной Америки. Все, как один — в рубиново-синих шарфах. Аборигены поглядывали на них косо. Страсти подогревались обильным употреблением пива обеими сторонами. Поскольку в Италии на стадионах разливают не только безалкогольное, дело шло к неминуемому взрыву… Который так и не состоялся. После двух пропущенных гостями мячей трибуны окутались клубами гашишного дыма.

Поражение для этого клуба — исключение, а не повод к перманентному унынию.

Миланцы обрели благодушный настрой, а латиносы сникли. Тем не менее, ультрас, приехавших из Барселоны, в автобусы усаживали под неусыпным полицейским контролем. Довольные итальянцы провожали их доброжелательными напутствиями: «Ciao putas!» Торжествовали миланцы преждевременно. В ответной игре «Барселона» уделала соперника с неприличным счётом 4:0. Поражение для этого клуба — исключение, а не повод к перманентному унынию.

Ну, а когда игра ожидается заведомо победоносная, всё вокруг Ноу Камп живёт предвкушением праздника. Мы с моей любимой побывали на кубковом матче с «Картахеной». В рамках компромиссного нейтралитета — стадион в обмен на театр. Тем паче, что эти мероприятия прекрасно дополняют друг друга. «Футбол — балет для крестьян!» — говаривал один мой знакомый.

…на поле вышел основной состав хозяев. И тут началось!

По российским меркам, игра с «Картахеной» — вполне себе проходная, представляющая интерес лишь для оголтелых фанатов. Но трибуны заполнялись быстро и свободных мест практически не оставалось. В пластиковые кресла усаживались семьи — от мала до велика. Места занимали шумные компании друзей — в том числе, и дам весьма почтенных лет. Ну, и конечно же латиноамериканцы — возможен ли вообще матч без их поддержки? Сей южный клуб — не из числа грандов. Тем не менее, на поле вышел основной состав хозяев. И тут началось!

Над стадионом загремела музыка и трибуны запели в едином порыве. Не уверен, что гимны родных стран болельщики знают столь же безупречно. Но слова, прославляющие «Барсу», лились единым потоком из десятков тысяч глоток.

Фанаты «Картахены» решили немного потроллить патриотичных хозяев. С их огороженного и оцепленного сектора свесились испанские флаги и зазвучали слова гимна гостей. В ответ барселонцы зарядили знаменитую оскорбительную кричалку «Puta espanol». Высказавшись на национально-половую тему, стадион немного успокоился и переключился на игру.

Справедливости ради надо отметить, что гости совершенно не робели перед маститыми соперниками. Атаковали — почём зря! Однако лишь на лихости не выедешь. Кудесники мяча из состава хозяев дважды переправили пятнистого в сетку ворот. И каждый раз это сопровождалось взрывом эмоций на трибунах. Все остались в итоге довольны. «Барселона» одержала заслуженную победу. «Картахена» не ударила в грязь лицом. А дружные колонны болельщиков устремились в метро — успеть на последний поезд.

Несмотря на всеобъемлющую любовь к «Барсе», в Барселоне остаётся место для болельщиков других клубов. Агрессия к чужакам не свойственна каталонским любителям футбола. К примеру, в городе немало английских пабов, украшенных «розами» той или иной команды. И вот здесь уже надо держать ухо востро. Упаси вас всевышний признаться в симпатиях к «Челси» в заведении ливерпульцев — могут повредить физиономию.

Многолик футбольный мир — хватает места и для синяков, и для улыбок!


, , , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus