13 Dec 2013
Жон Пенья Сайя. Мото каскадёр из Барселоны —3

(продолжение; читать начало)

— Поехали мы как-то ещё давным-давно с друзьями в Сан-Кугат. Неподалёку от Барселоны. Чтобы записать видео с трюками , — рассказывал мне Жон. — Я ехал на мотоцикле, а сзади ехала машина друзей с камерой. Тут на встречу нам полицейский контроль. Мотоцикл у меня был нелегальный для дорог — без номеров, без глушителя…

…полицейские думали, что Жон кого-то ограбил и из-за этого удирал.

Жон решил, что так просто полиции он сдаваться не будет — лошадка у него быстрая, умчится и не догонят. Однако полицейские тоже сдаваться не хотели. Может быть, на голом шоссе Жон и умчался бы, но в жилой зоне это было не так просто. В конце концов полицейская машина нагнала Жона и толкнула его в заднее колесо. Как выяснилось позднее, полицейские думали, что Жон кого-то ограбил и из-за этого удирал, поэтому пошли на крайние меры. Жон перекувырнулся вместе с мотоциклом, тот упал на него и сломал ему ногу.

Полицейские отвезли Жона в больницу и выписали ему целый ворох штрафов (езда без страховки, отсутствие фар, поворотников, зеркал, номеров на мотоцикле, штраф за бегство и превышение скорости) на общую сумму около 3000 евро.

— С тех пор я тренируюсь только в специально отведенных для этого местах, — улыбаясь, сказал мне Жон. — В другой раз мотоцикл упал на меня, когда я вставал на переднее колесо (invertido) и поехал слишком быстро…

«В нашем спорте все положения статические, с большим напряжением. Внезапно что-то дёргается при езде, падаешь — крак!…»

По словам Жона многие каскадёры ломают колени, но с Жоном такого, к счастью, не происходило.

— У меня есть приятель, который повредил колено. С тех пор он не может хорошо делать трюки. У другого от резких движений сместились позвонки. Теперь спина у него постоянно болит, он не может больше на мотоцикле ездить. В нашем спорте все положения статические, с большим напряжением. Внезапно что-то дёргается при езде, падаешь — крак! — кости ломаются.

Несмотря на опасность его профессии, Жон почти никогда не надевает защиту.

— Я просто научился правильно падать. Люблю, чтобы ничего не мешалось. Надеваю амуницию только на некоторые соревнования, где без неё выступать не дают. И ещё на тренировки на пределе. Щитки особенно плохо смотрятся, когда делают фотографии или видео. Очень уродливо получается в щитках. Лучше одеваться в нормальную одежду.

Жон участвовал во множестве фотосессий для брэндов одежды, порой даже выполнял трюки без шлема. Но для этих фотосессий он ничего экстраординарного не делал.

Жон вот уже много лет не покупает ни себе, ни своей девушке одежду.

— Всё это были простые и многократно отработанные трюки, — сказал Жон.

Обычно фотосессии ему заказывают марки уличной одежды (New Era, Metal Mulisha…), производители энергетических напитков (Rock Star Energy Drink, Red Bull…), а также различных брэндов частей мотоцикла — шин, тормозов, шлемов. Жон вот уже много лет не покупает ни себе, ни своей девушке одежду, поскольку брэнды зачастую расплачиваются за фотосессии своей продукцией.

— На брэнды тем хорошо работать, что это не требует больших усилий. Если закрепить с брэндами хорошие связи, с ними можно сотрудничать очень долго. Даже когда начнут болеть кости и суставы и сложными трюками заниматься не получится, — сказал Жон.

На шоу-мероприятиях можно заработать до 1500 евро за один день.

Другой относительно безболезненный способ зарабатывать деньги на мотоцикле — это выступать на различных шоу-мероприятиях. По словам Жона, этим тоже можно заниматься в любом возрасте, поскольку трюки на этих показах не опасные, обычно выполняешь то, что у тебя лучше всего получается.

— Делаешь шум и дым и все дела!

На шоу-мероприятиях можно заработать до 1500 евро за один день. При желании такие шоу можно находить каждую неделю.

— Надо постоянно искать их в интернете, отправлять кучу писем, предлагать себя. Я такой-то такой-то, участвую в мотоциклетных шоу и отправлять, отправлять письма, — рассказывал Жон. — Но мне не хотелось бы этим заниматься слишком много. Потому что это как цирк. Не получаешь никакого удовольствия. Повторяешь одни и те же трюки постоянно. Хотя есть люди, кому это нравится.

Жону же больше нравится участвовать в соревнованиях. Правда, он признался, что выиграть ему удалось пока немногие. Жон занимал призовые места в Монтмело, Андорре, в Барселоне на площади Испании, на паре соревнований во Франции.

«Это вызов. Ты должен быть лучше остальных. Превозмогать самого себя».

Самый крупный приз, который когда-либо предлагали на соревнованиях, на памяти Жона, был 2000 евро за первое место. Обычно же в округе Барселоны за первое место дают 1500 евро. Для сравнения в США, например, призы могут достигать 5000 долларов за два первых места. И хотя соревнования — это большой риск, поскольку ты можешь потратиться на дорогу, на отель, да ещё покалечиться и ничего в итоге не получить, многие мото каскадёры туда всё же стремятся. И дело даже не в том, что победа помимо главного приза сулит дополнительные бонусы — брэнды, с которыми работают каскадёры, платят им за сам факт победы, и ещё за каждую фотографию каскадёра, где засветилось их лого — деньги по сравнению с риском несерьёзные. Скорее это зов души.

— На соревнованиях, там действительно опасно, — глядя мне прямо в глаза, сказал Жон. — Понимаешь, это совсем другое. Это вызов. Ты должен быть лучше остальных. Превозмогать самого себя.

Фотографии с интервью (Фейсбук)


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus