09 Aug 2013
Жон Пенья Сайя. Мото каскадёр из Барселоны

Жил в городке Руби, в двадцати километрах от Барселоны, паренёк по имени Жон. Удобного транспорта в том городке не было, и поэтому решил Жон купить себе мотоцикл. Родители говорили ему: «Нет, нет, нет, только не мотоцикл!» Очень боялись за судьбу Жона. Но Жон сдаваться не хотел и транспортом всё же обзавёлся.

Жону тогда было 16 лет, а первой ступенькой к его будущей профессии стал внедорожный мотоцикл Rieju RS2 (49C.C.). У него и раньше был небольшой опыт езды, правда, на мопеде, но своего настоящего мотоцикла до того момента никогда не было.

Родители Жона волновались не зря. Насмотревшись фильмов с трюками на мотоциклах, Жон стал, поначалу только забавы ради, пробовать эти трюки вместе с друзьями. Начали с самого простого — вставать на попа по ходу движения или, как говорят тут, делать «лошадку» (исп. caballito, на англ. wheelie) и вставать на переднее колесо (исп. invertido, анг. stoppie) перед светофором. Казалось бы баловство, но Жона это так увлекло, что в 18 лет он купил себе хотя и подержанный, но уже настоящий спортивный мотоцикл HONDA CBR 600 F2 (600 C.C.). На нём он впервые поучаствовал в соревнованиях и заработал своими трюками первые деньги. Через год Жон купил себе другую HONDA CBR 600 FSPORT (600 C.C.). Потом KAWASAKI NINJA ZX6-R 636 (636 C.C.)… Так постепенно, меняя мотоциклы и тренируясь от души, он превратил бывшие детские шалости в дело своей жизни.

Сейчас Жону 26 лет и он профессиональный мото каскадёр. Чем он занимается, тут называют «stunt» (испанцы произносят «стунт»). Жон делает акробатические трюки на мотоцикле на дороге. Разновидности трюков в его нише (фото, названия, и описания) можно посмотреть здесь.

Профессионалов такого класса, как Жон, в Испании всего около 20. Из них 6-7 живут в Барселоне. Плюс ещё с десяток человек, которые неплохо исполняют трюки разной сложности, но занимаются этим всего лишь, как хобби. В Испании, по словам Жона, с экстремальным мотоспортом сложно. Здесь много разных шоу и выступлений, но соревнований Жону не хватает — их всего около 5 за год по всей стране. Для сравнения, в соседней Франции, где мотоспорт развит гораздо лучше, соревнования проходят почти каждую неделю. Правда, поскольку мало испанцев этим занимается, мотоспорт привлекает много внимания. Смотреть трюки на мотоциклах испанцам очень нравится. Многие из них настоящие фанаты авто- и мотоспорта. Взять хотя бы моих коллег, программистов, они то и дело обсуждают за обедом Формулу-1 и мотогонки. Кажется, они не пропускают просмотр ни одних соревнований.

Чтобы заниматься мотоспортом нужно место, а главное много времени и денег. Хороший мотоцикл стоит около 10 тысяч евро. Профессиональному каскадёру нужно иметь хотя бы два мотоцикла на тот случай, если один выйдет из строя. Также нужен фургончик, чтобы возить мотоцикл к месту тренировок и выступлений. Ведь на трюковых мотоциклах по улицам ездить нельзя. (Жон, например, по Барселоне ездит только на мопеде). Страховок для каскадёра в экстремальных видах спорта не существует — ты сам по себе, если решил этим заниматься. Даже если выступаешь на шоу и там сломаешь мотоцикл, никто тебе ничего не возмещает, за свои неудачи ты расплачиваешься самостоятельно. Правда, есть страховка для зрителей — пострадавшим оплачивается физический или материальный ущерб, если ты кого-то ненароком задел в ходе своих трюков.

Какими способами Жон зарабатывает своей профессией? Сколько здесь за это платят? Как часто и каким образом травмируются мото каскадёры? Как Жон однажды убегал от полиции. Есть ли у Жона другой, постоянный доход? Каково быть девушкой каскадёра?

(читать продолжение)

Подписка на новые выпуски


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus