14 Oct 2013
Хосе, Nissan и японцы — 2

(продолжение, читать начало)

Японские инженеры в Барселоне

Как-то на барселонский завод Nissan приезжали японские инженеры. Ходили по фабрике, наблюдали за рабочими. Если видели, что кто-нибудь неправильно деталь прикреплял, грозили пальцем, ай-ай-яй, показывали, как делать правильно, и шли дальше.

Хосе поражался их профессиональной подготовке. На любой вопрос о машине отвечали без запинки, знали агрегаты сверху-донизу. Если испанские инженеры подглядывали в компьютерные справочники, то японцы были ходячими энциклопедиями — всё на память.

Ещё они запомнились Хосе, как люди чрезвычайно воспитанные. Порой он говорил с кем-нибудь из своих в проходе, а японцу нужно было пройти мимо. Однако между двумя говорящими людьми японец никогда не проходил — вежливо улыбался на расстоянии и делал большой круг по другим рядам.

Правда, в еде японцы были большими свинтусам. Например, морепродукты они ели очень странно. Испанцы обычно сначала чистят бикараска, а потом уже едят съедобное. Японцы же поражали местным своими нравами. Как ни в чём не бывало, они пихали морских гадов в рот целиком, прожёвывали их, лепили во рту комок из отходов и выплёвывали грязный шарик на тарелку. Эта их традиция как-то совсем не вязалась с их безупречной чистотой в одежде и вызывала рвотный рефлекс у испанских соседей по столу.

Зарабатывали японские инженеры по 6000 евро в месяц. К тому же на время их визита им оплачивалось всё необходимое — билеты, дом, еда. Снимали они дом на Параллели. Кутили на широкую ногу чуть ли не каждый день. Расхаживали по барам и пути-клубам.

— В жизни я больших путеросов не встречал! (исп. putero — любитель секса за деньги) Всё им неймелось, — рассказывал мне Хосе. — И ещё пили, пили чудовищно много! Наши ребята на следующий день еле на ногах стояли. А японцы хоть бы хны!

Смена начиналась в 6 утра. Японские инженеры гуляли всю ночь, но на работу приходили всегда во время. В безупречных костюмчиках. Гладко выбритые. Внимательные. Доброжелательные. Готовые ответить на любой вопрос.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus