14 Aug 2013
Мой четвёртый экзамен по вождению

Мой предыдущий, третий, экзамен по вождению, когда меня завалили, потому что я не показал «уверенность за рулем», прошёл 22 ноября 2012. После третьей попытки у меня совершенно опустились руки. Неуверенность за рулем? Что за ерунда… Больше всего бесило то, что такой вывод казался до идиотского субъективным. Разве можно объективно оценить уверенность? Так кого угодно завалить можно!

Антонио, мой инструктор, когда пытался объяснить мне мои ошибки, преувеличенно показывал, как я слишком медленно приближаюсь к перекресткам и кольцевым площадям (glorietas), как растерянно гляжу по сторонам, когда не следует. В чём-то он был прав, но в то же время я думал, что такой чрезмерной осторожности у меня вначале не было. Антонио сам запугал меня на своих практиках. Постоянно одёргивал, когда я пытался быть более уверенным. Очевидно, мне нужно было найти баланс между излишней осторожностью и лихачеством на дороге.

На пять последующих недель я полностью забыл о уроках вождения. Спокойно справил рождество, новый год. Расслабился. Но сразу после праздников я понял, что дальше тянуть нельзя. Мне вспоминались рассказы Антонио о ребятах, которые начинали практики, не могли сдать экзамен, забрасывали вождение и потом им приходилось заново сдавать теорию. Ведь после теоретического экзамена дается «всего» два года на сдачу практики. Казалось бы уйма времени, но к моменту моего третьего экзамена я практиковался уже полгода…

Сразу после новогодних праздников, 3 января, я пошел на первое занятие. Хотя я и успел отдохнуть от курсов, любое замечание Антонио меня раздражало. Мне казалось, что я уже очень хорошо вожу машину. Да что там, даже лучше, чем многие из тех, у кого уже есть права. На дорогах Барселоны на всяких насмотришься. Я вспоминал, как на первых занятиях я вцеплялся за руль, как боялся любого маневра, как то и дело глохла машина, как страшно было впервые выехать на оживленный проспект Арагон, где меня постоянно кто-то теснил, как Антонио требовал переходить на третью скорость, как я мимо полос пересекал Диагональ. У меня с детства был страх перед машинами. Я постоянно думал, что одно только неловкое движение — и можно погибнуть, убить других.

К четвертому экзамену все эти страхи пропали или, по крайней мере, заметно уменьшились. Я садился за руль, на автомате подстраивал зеркала, высоту сиденья, выставлял нейтральное положение ручки скоростей (marcha neutral), поворачивал ключ (llave), включал фары, если было уже темно (luzes), ставил первую передачу (primera marcha), отпускал ручной тормоз (freno de mano), жал сцепление (embrage), газ (gas). Умение водить пришло ко мне как-то незаметно.

Мне казалось, что экзаменатор с Антонио выдумали мою «неуверенность за рулём», чтобы выбить побольше денег. Или, может, я всегда так неуверенно выглядел? Внутренне я чувствовал себя вполне уверенно.

Я поездил с Антонио часок по Побле Сек и в день перед экзаменом, когда мы уже знали, где будет проходить экзамен, еще два часа в Педральбесе. Всего я позанимался 4 часа между третьим и четвертым экзаменом. Зачем было платить больше, если я и так умел водить?

Мой четвёртый экзамен проходил 10 января, за день до нашей с Паолой свадьбы. Я тешил себя надеждой, что раз экзамен проходил накануне такого знаменательного события, то на этот раз мне точно повезет.

Экзаменатором был мужчина, что тоже было хорошим знаком. Мужчины казались мне спокойнее и добрее на экзаменах, чем женщины. (Или мне хотелось в это верить в тот день). Сдавал я первым среди остальных учеников. Ехал уверенно. Экзаменатор то и дело давал мне указания:

— Поверни направо. Поверни налево. Направо, налево, направо.

Казалось, мы не проехали ни одного перекрестка, чтобы куда-то не повернуть. Поворачивал я, как меня учил Антонио. Налево — открытый полукруг, направо — закрытый, держась правого края дороги. Внезапно мы выехали на очень широкую дорогу с двусторонним движением.

— Налево! — скомандовал экзаменатор.

Я слегка растерялся. Впереди был светофор и он показывал зелёный. Я мельком глянул вперёд, начал поворачивать…

БИ-БИП-БИП!!! — заверещал мотоцикл, вдруг появившийся на встречной.

Я перегораживал ему дорогу. Антонио, сидевший рядом со мной, ударил по своим дублирующим тормозам. Мы резко остановились. Мотоцикл промчался рядом. Я понял, что должен был его пропустить — он был справа и за ним был приоритет. В салоне повисла гробовая тишина. Стало ясно — экзамен я завалил.

Невнимательность, дурацкое неверное решение — и еще 400 евро в никуда. В этот раз я уже ни на кого не мог пенять. Я допустил серьезную ошибку (falta grave).

Пришло время задуматься и что-то менять в моём обучении. Моё отношение к подготовке? Школу? А может быть и то и другое.

(читать продолжение)


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus