08 Mar 2013
Слишком меблированная квартира

Паола скинула мне ссылку, и я ответил ей: «Да! Пойдем смотреть». Настораживало, что не было снимков второй комнаты, и в спальне было подозрительно темно, но для квартиры за 700 евро в месяц фотки были классные: просторный зал, не скрипучая на вид двуспальная кровать, современная кухня в красных тонах, оригинальный туалет, деликатно отделённый стеночкой от умывальника. Найти квартиру, соответствующую нашим представлениям об уютном жилье, за разумную цену в Барселоне было довольно стрессовым мероприятием. Либо было тесно. Либо окна были во внутренний дворик. Либо ванная была времён Изабеллы II. Либо пол каменный, да к тому же без отопления. Много квартир сдавались без мебели. Много было в удалённых районах, типа Орты, или занюханных, типа Бесос. В этой квартире, в Гейшампле, неподалёку от университета, казалось, было все. Мы договорились сходить туда на следующий день, перед работой. Встали пораньше, торопились. Впрочем, как выяснилось, женщина из агентства насчёт времени не переживала.
– Не успеваете к 9? Ой, а разве мы не к 9.15 договаривались?
Мы подошли к 9.15 и её пришлось ещё ждать. Когда мы поднялись в квартиру, там суетилась блондинка с округлым лицом и смешливыми глазками. Она переговорила с агентом, приветливо помахала нам рукой и ретировалась, освобождая пространство для изучения жилища.
– Хозяева на днях выезжают, – пояснила агент. – Есть небольшой список мебели, который они хотят взять с собой. Об этом попозже, проходите, пожалуйста.
Квартира выглядела помрачнее, чем я ожидал. Вторая комната, которую на фотках, понятное дело, не запечатлили, оказалась узким чуланом без окна, куда едва вмещался компьютерный столик, стул и пара полок. Окно в спальне выходило в патио с затхлым воздухом. Я поморщился. Впрочем, шкафы-купе были новые из качественных материалов, что уже был большой шаг в сравнении с викторианскими шифоньерами, до сих пор «украшающими» большинство барселонских квартир. Ванная в мозаичную плиточку тоже не обманула наших ожиданий. В задумчивости я стал покусывать губу.
– Так вот, насчёт списка… – прервала мои размышления агент.
Я повернулся к ней и прищурился. Паола доброжелательно улыбнулась агентше, видимо, пытаясь сгладить мою пока еще лишь едва заметную враждебность.
– Хозяева мне сказали, что они хотят взять обеденный стол…
– Стол? – сухо переспросил я и бросил взгляд на хороший, прочный стол.
Он был явно не из дешёвых.
– Плюс… они забирают кровать.
– Какой же это плюс? – спросил я. – Сплошные минусы. Что они тогда оставляют? Ночной столик? Кровать с матрасом обойдётся нам в 1000 евро!
– В списке на вывоз ещё стиральная машинка и холодильник, – спокойно добавила женщина, профессионально не смущаясь.
В воздухе повисла нехорошая пауза. Я медленно и болезненно сморщился и с жестом полном отчаяния махнул рукой. Вместо меня ответила Паола:
– Спасибо вам, что показали нам место. Мы, пожалуй, пойдём.
Едва дотерпев пока закроется дверь лифта, я выпалил:
– За что «спасибо»? Даже в пустых квартирах бытовую технику оставляют. А эти, цена типа с мебелью… Вот дебилы! Только время из-за них потеряли.
Паола рассмеялась и обняла меня утешающе.
– Я видела, как ты еле сдерживался. А этот жест в сердцах «ну-у вы…», ха-ха!..
Объявление на квартиру до их пор висит в интернете. Правда, по тексту она сейчас якобы «полумеблированная», что все равно та-а-ак далеко от правды.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus