05 Nov 2012
Мой второй экзамен по вождению

Все складывалось как нельзя лучше. Последние практики перед экзаменом я рулил так, что даже мой придирчивый учитель, Антонио, довольно приговаривал “¡Sí, señor!”. Мне опять повезло: экзамен назначили в Педральбесе, а не в Побле сек. По совпадению, я сдавал вместе с Алехандро, с которым мы сдружились ещё во время прошлой попытки.

— Помнится, ты в сентябре хотел пересдавать, — сказал я ему.
— Они до сих пор мне не разрешали! — прошептал он. — Всё тянули деньги…

На этот раз нас экзаменовала строгая сеньора. Я сдавал первым. Антонио сидел рядом. Экзаменаторша и Алехандро сзади.

— Как только будешь готов, — объявила мне сеньора, — можем начинать.

Мне стало жарко, взгляд забегал по дороге. Один поздно замеченный светофор, не соблюдение приоритета, не пропущенный пешеход — оплошности, которые в реальной жизни водители могут совершить десятки раз на день, для меня означали новые практики и много евро. Я включил поворотник и тронулся с места.

— Когда сможешь, направо. Повторяю, поворот направо… — объявила сеньора.

Я останавливался на светофорах, уступал дорогу, во время поворачивал. Во рту пересохло, но я чувствовал контроль над машиной и в какой-то момент даже позволил себе слегка улыбнуться. Меня попросили припарковаться в узком проулке с уклоном вниз. Знаков, запрещающих парковку не было, но меня смутила разметка на дороге.

— Да-да, — в нетерпении заявила сеньора, — здесь можно!

Несмотря на уклон дороги, парковка прошла идеально (исп. “como dios manda”). Меня опять попросили тронуться. Оставалось выдержать лишь несколько минут. “Пожалуйста, ну же”, — крутилось у меня на уме, я слегка ёрзал на месте. Очень хотелось получить права и уже избавиться от этого веса.

— Остановимся где-нибудь здесь, — сказала сеньора.

Все парковочные места были забиты. Я остановился во втором ряду, но заволновался — не мешаю ли я кому? Долго выбирал подходящее место, колебался, достаточно ли оно хорошее, но правил в итоге не нарушил. Когда я вылезал из машины, чтобы поменяться местами с Алехандро, руки у меня дрожали.

— Поздравляю… — прошептал мне товарищ по экзамену, — чистая работа.

У Алехандро сдача прошла чуть менее гладко. Один раз он пропустил нужный поворот и один раз заехал в тупик, потому что не заметил, что под знаком, запрещающим поворот, стояло “Excepto turismos” (“За исключением легковых машин”). После нас ещё была одна девочка. Как она водила мы не видели, но, вернувшись, она только пожимала плечами, сама не зная, хорошо она проехала или нет. Экзаменаторша закрылась в салоне с Антонио, какое-то время они обсуждали результаты. Потом сеньора вышла и, сухо попрощавшись, быстрым шагом исчезла в конце аллеи. Раньше результаты объявляли сами экзаменаторы, но разъярённые результатами экзаменуемые порой били им меж глаз, поэтому с недавнего времени объявлением новостей занимались учителя. Мы втроем залезли в салон к Антонио.

— Итак, — с улыбочкой произнёс он, — кто-то у нас сдал.
— Кто-то? — переспросил Алехандро. — Только один??
— Больше, чем один. Алехандро, вот ты сдал.

Алехандро издал радостный возглас и расплылся в блаженной улыбке.

— Мария тоже сдала, а вот Олег нет…
— Что?!? — воскликнул я. — Я ведь не сделал ни одной ошибки!!
— Да, ты проехал довольно хорошо (исп. bastante bien), но…

Мне припаяли пять недочётов, а допускалось только четыре. Дважды экзаменаторше показалось, что я плохо работаю со сцеплением. Мол, слишком долго его держу — хотя мотор у меня не заглох ни разу. Сеньоре также не понравилась моя неуверенность. Ещё, я, оказывается, где-то я проехал на жёлтый свет, хотя наверняка у меня просто не было времени остановиться — такое случается на перекрёстках. Согласен, можно лучше, но чтобы из-за этого заваливать? Раскрутить меня ещё на 350 евро?? Полдня я не мог успокоиться. Материл сеньору, которой я не понравился, Антонио, который не смог меня защитить, систему, которая способствует вымогательству. Вторая попытка опустошила меня, не оставила у меня ни сил, ни желания бороться… Но прошло две недели, и я опять за рулём. Ещё более сосредоточен и серьёзен. Разговорчики в сторону. Я хочу получить мои права, как можно скорее.

(читать продолжение)


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus