24 Apr 2012
Барселона в апреле: солнечная

Обеденное время. День будний. Хотя на небе полно облаков, без солнцезащитных очков постоянно щуришься — солнце яркое-яркое. После офиса на улице свежо. Направляешься бодрым шагом на проспект Луис Компанис в аллейку возле триумфальной арки. Забираешься на травку и усаживаешься под пальмой. Ствол у пальмы кучерявый, какие-то червеобразные отростные из него торчат. Вешаешь на один из отростков свой пиджак. Попугайчики над головой чирикают. Достаешь салат в пластиковой упаковке из “Меркадоны”, пакет “Гаспачо”, умиротворённо поглощаешь свою дневную добычу. Затем растягиваешься на травке, разве что туфли не снимаешь.

Подскакивает той-терьерчик. Нюхает-нюхает тебя.

— Шуруй отсюда, бобик, — говоришь ему на русском и отмахиваешься лениво, но совсем не злобно, от псинки. — Поищи себе другое место, где пописать, и так еле нашёл чистую лужайку…

Вслед за бобиком пробегает паренёк в футболке Барсы. Небольшие группки туристов то и дело фотографируются на фоне арки. Триумфальное сооружение в полдень вялое и тусклое, не то, что ночью и в дождь. Но народу арка нравится и так. Внутреннее величие её сохраняется в любую погоду.

Мимо важно проходит араб в чёрной чалме и с бородой. Ты оглядываешься, находишь и других интересных персонажей. Дышишь апрельской Барселоной. Наконец, расслабляешься и следующие 15 минут посвящаешь сладкой энерго-сиесте. Очнувшись, смотришь на часы — пора. Отдохнул, проветрился. Встаёшь, отряхиваешься, снимаешь пиджак с пальмы и возвращаешься к рабочим делам.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus