02 Oct 2013
Сколько пальм в Барселоне?

Я обожаю пальмы. Для меня они символ юга, вечного лета и, поскольку я видел их только на морских курортах, они также для меня знак того, что море где-то рядом. До Барселоны любая пальма для меня была просто Пальма. То есть, я как-то не задумывался над тем, что пальмы бывают разные. В Барселоне я понял, что они бывают очень-очень разные. Пузаны и шеи жирафа. Гиганты и карлики. Пальмы-кусты. Пальмы-мамонты. С листьями-веерами и павлиньими-перьями. Однако, для не одарённого особой ботанической наблюдательностью, они продолжали оставаться для меня просто разнообразными волшебными символами юга. Сколько видов пальм в Барселоне, какие они, откуда родом, я понятия не имел, но то и дело задавался этой мыслью.

Оказывается, вся растительность города Барселоны у местной администрации под учётом и, более того, вся информация доступна онлайн. Правда, не обновляли её с начала кризиса…

По данным на 2007 год в Барселоне растёт 7 видов пальм. Всего 4811 экземпляров.

Финиковая пальма (Финик пальчатый, исп. Phoenix dactylifera – palma, palmera datilera) — самый распространённый вид. 2444 экземпляров в Барселоне! Привозят этот вид из Северной Африки, также он произрастает в западной Азии. Его стволы вымахивают до 15-30 метров, при этом они довольно «худые» всего 40-50 см в диаметре. Листья растут пучком на вершине и достигают длиной до 6 метров. Эта пальма может выдерживать до -14 C, а ещё с апреля по июнь она цветёт. Пальмы-пацаны цветут кремовыми цветами, а пальмы-девчонки — жёлтыми. И самое главное — эта пальма плодоносит, как не трудно догадаться, хорошо известными нам финиками. Найти её можно, например, на проспекте Луис Компанис возле Триумфальной Арки.

Мексиканская пальма или Вашингтония робуста (исп. Washingtonia robusta – palmera mejicana) — вторая по распространённости в Барселоне. 1530 экземпляров на 2007 год. Привозят её с северо-востока Мексики. Вырастает она до 35 метров и ствол у неё толще, чем у финиковой — 80 см в диаметре. Зато листья короче — всего метр длиной. И ещё у этой пальмы нет пацанов и девчонок, потому что она гермафродит. Цветёт кремовыми цветами весной, а плодоносит осенью маленькими чёрно-синими фруктами. Они съедобные, но бестолковые — в них слишком мало мякоти. Такие пальмы-гиганты часто показывают в фильмах про Калифорнию, а ещё они растут вдоль проспекта Маритмо у пляжа Барселонета и Гран Бие Карлоса III в Барселоне.

Калифорнийская пальма или Вашингтония филифера (Washingtonia filifera – palmera de California). 460 экземпляров в Барселоне. Родом с юго-востока Калифорнии и северо-востока Мексики. Не вырастает больше 20 метров. Зато толстая — метр в диаметре. Листья растут веером и могут быть до 2-х метров в диаметре. Цветёт весной белыми висячими цветами. Листья обычно обсыхают и тоже подолгу висят, как коричневатая борода. Выдерживает до -10 C. Плодоносит мелкими чёрными фруктами. Поглазеть на неё можно, например, на Рамбле Раваль или возле парка Барселонета на проспекте Сальват Папассейт.

Финиковая канарская пальма (Phoenix canariensis — palmera canaria). 325 экземпляров. Рост — 20 метров, толщина — 80-90 см. Растёт на Канарских островах и даже является их символом. Листья у неё перьевидные до 4-6 метров в длину. Плодоносит оранжевыми финиками, которые, в принципе, съедобные, но мякоти там почти нет — одно большое семя. Висят плоды огромными оранжевыми гроздями. Их используют для производства напитка гуарапо. Найти эту пальму можно, например, на Рамбла Прим в Ла Мине или улице Санта Амелия в Педральбесе.

Пальма китайская ветреная мельница (Trachycarpus fortunei — palmera china de abanico, palmera de molino de viento). Их всего 40 в Барселоне. Изначально произрастала в центральном Китае и северной Индии. Вырастает она до 12-20 метров, при этом ствол у неё очень тонкий 15-30 см в диаметре. Листья торчат в разные стороны веером и достигают 140-190 см в длину. Цветы бывают жёлтыми или зелёными в зависимости от пола. Цветут весной. Фрукты чёрно-синие. Найти эти пальмы в Барселоне можно, например, на авеню Рио-де-Жанейро в Сант-Андреу.

Хамеропс по прозвищу «пальмик» (Chamaerops humilis — palmito). Согласно сайту администрации, в Барселоне их всего 7 штук. Родом они из средиземноморья. Росточком эти пальмы совсем маленькие — 4-6 метров, с веерными листьями 70-80 см. Найти их можно на севере Барселоны возле метро Монтбау на улице Исидоры Дункан и проспекте Валь-де-брон.

«Пальма для желе» (Butia capitata — palmera de la jalea). В Барселоне в 2007 году их было всего 5 штук. Родом они из Бразилии, Уругвая и севера Аргентины. Более 8 метров не вырастают. Листья у них 50-60 см в длину и растут они на длинных, до 2,5 метров, грациозно изогнутых ветвях. Цветы у этой пальмы жёлто-красные, появляются они в конце весны. Из жёлто-оранжевых сочных плодов этой пальмы делают желе и напитки. В семенах содержатся вкусные масла. Найти эту пальму можно на проспекте Маритмо у пляжа Барселонета.

Если у кого-то есть доступ к более свежим данным по пальмам в Барселоне, пишите! С радостью обновлю информацию.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus