07 Feb 2012
Каналья плюс

Если бы мне в советском детстве сказали, что в тридцать один год я буду рыскать по барселонским барам в надежде посмотреть “Королевский кубок” Барсы, я бы подумал, что меня с кем-то путают. С кем-то более чернявым, загорелым и, не исключено даже, кучерявым. С кем-то, кто по-русски знает только “привет” и “эспасибо”. Для кого слово “болеть” с детства вызывает шторм ярких воспоминаний, а не ассоциируется исключительно с градусником и соплями. Но вот, на дворе 2012 год, 25 января, и я слоняюсь по улицам Сан Жерваси, одного из немногих райончиков в столице Каталонии, где благодаря обилию каталанской речи по праву ощущаешь себя микробом в пышном теле чужеродного организма. На дзюдо в этот день зал пустеет. Даже матёрые дзюдоки жертвуют тренировкой ради второго “Королевского кубка” между Барсой и Реал Мадридом, на этот раз у нас, в “Камп Ноу”, а значит более ответственного. Дзюдо в этот выдающийся день занимаются только явные пофутболофигисты, но даже эти могут выдать подробные сведения о матче.
– Мы собираемся в бар, смотреть Барсу, – сообщает мне Паола. – Ты как?
После восьмичасового рабочего дня и двух тренировок с семью спаррингами мне, признаться, только и мечтается, что шататься с мокрым кимоно за плечом по улицам и толкаться в душных барах. Но я знаю, что для Паолы это важно, и кроме того, предвижу материал для заметки. Перенастраиваю себя и отвечаю положительно.
– Мы бы и дома посмотрели, – поясняет Паола, – но матч транслируют только на платном Canal+, который у нас не подключен.
Далеко идти времени нет, поэтому пробуем бар за углом. Бар минималистично оформленный, с огромным плазменным экраном на стене. Матч уже в самом разгаре. На зелёном фоне экрана отмечаются броуновские движения белых и бордово-синих точек. Но дверь в бар заперта. Помещение забито хуже московского метро в час пик.
– Карамба! Быстро в баскский ресторан, он рядом! – восклицает Паола.
У басков несколько экранов. Но от этого не лучше. Люди толпятся в проходе в надежде поглазеть на неугомонные бордово-синие точки в Камп Ноу.
– Столик? Исключено! (¡Impossible!) – улыбаясь нашей наивности, заявляет официант. – У нас уже с девяти всё под заявязку!
В итальянском ресторанчике напротив тоже полно болельщиков. Бежим в четвёртое место. Удача! Бар пуст. Но бармен на входе печально кивает головой.
– No tenemos Canal+, lo siento, chicos (У нас нету Canal+, звиняйте, ребята).
Тут я осознаю, что футбола в этот вечер на меня хватит. Предполагается ведь, что Меси и компания должны бегать, не я? Сообщаю, что иду домой. Девчонки, однако, боевые, решают толкаться в баскском ресторане. Дома я на всякий случай гуглю возможность просмотра канала плюс по интернету. Пишут, что можно, но просят 14 евро в месяц…


, , , , ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • пофутболофигисты…..круто!как раз про меня:)) я как-то в разговоре с одним испанцем, ярым любителем футбола, обмолвилась, что тоже его обожаю (ну так,понравится надо было)..а он возьми и спроси за какую я болею команду…я стала судорожно вспоминать все известные футбольные команды…и более ничего не пришло в голову как Спартак (Спартак-чемпион!)…потом долго хохотала

  • ой, нееее, это не про нас… я бы точно не бегала..хотя вру, за компанию в Томске еще пару раз устраивали домашние вечеринки-просмотры и даже в бар ходили, да :)

  • Не надо никаких 14 евро в месяц!!!! можно зайти на сайт нтв плюс и там купить любую интернет трансляцию за 55 рублей, получается почти евро с чем то…..

  • Михаил

    А ещё есть Sopcast), ну или да, НТВ+.

    • oshev

      Да, думаю, если поискать, еще наберется. )

Обновления
Система Orphus