21 Apr 2015
Загадка барселонских автобусов

Заметка от Александра из Казани:

Когда я увидел какое количество маршрутов автобусов в Барселоне, у меня опустились руки: такое запомнить просто невозможно! С буквами и без, с желтыми и синими номерами, и т.д и т.п. Но где- то теплилась мысль, что Барселона — хорошо продуманный город и все это многообразие как-то должно классифицироваться. Попытка разобраться привела меня на сайт автобусов города, где каждый номер был наглядно прорисован на карте. Вот тут всё стало понятно и с буквами и с цифрами. Автобусы с литерой “Н” я расшифровал как горизонтальные. Они идут слева направо и нумерация начинается сверху города от ронды Даль: номер 6, пониже 10, 12,14 и у самого моря Н16. Логично было предположить, что V — это вертикаль и карта это доказала: также слева направо V3, 7, 12, и до самого 27-го. Есть еще один D20 и ходит он по диагонали (но не по одноименной улице). Осталось оценить чувство юмора планировщиков, назвавших кольцевой автобус номером “0”. Всё просто и понятно. Зная отнюдь не огромные размеры Барселоны, туристу будет нетрудно разобраться в этой сетке. Все автобусы без букв, которых более сотни, ходят по своим исторически сложившимся маршрутам и объективно не могут быть выучены, как и в любом другом мегаполисе. С желтыми номерами автобусы ходят в Бадалоне и, соответственно, барселонцам почти не нужны. С литерой “А” — это аэробусы в аэропорт. “N” — ночные автобусы (nocturno). Вот такой логичный город!


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Михаил

    Олег, а как долго Вы ещё планируете поддерживать этот сайт? Будет обидно, если все истории в один момент исчезнут

    • oshev

      Если ничего форс-мажорного не случиться, думаю сайт просуществует еще многие годы. :-) Поддерживать его в таком замороженном состоянии довольно дешево, поэтому закрывать я его не собираюсь. Если я в будущем и сделаю какую-то реорганизацию (чтобы, например, продолжить блог, но в другом направлении), то я планирую сохранить возможность читать старые истории.
      Очень приятно, что вам так нравится мое творчество, и мне даже как-то неловко, что я все это дело забросил…

      • Михаил

        Спасибо! Приятно слышать, что истории останутся доступны!
        Хотя жаль немного, что Вэйна-Статую конец так и не узнали)

  • Наталья

    Олег, не могли бы вы прояснить ситуацию с новыми мигрантами и беженцами в Барселоне. Имею ввиду нет ли отмороженных, как в Германии? Собираемся поехать посмотреть Барселону, но не хочется попасть на беспредел.

    • oshev

      Если честно, то вообще никаких проблем не встречал. На фоне привычного интернационала Барселоны новые иммигранты даже и не заметны. Хотя надо отметить, что я последние два года почти всегда на скутере езжу, а инциденты больше всего проявляются в метро и автобусах.

Обновления
Система Orphus