21 Jan 2015
Блогу четыре года!

Ура! С небольшим запозданием, но все же вспомнилось, что нам четыре года!

Хотя блог в прошлом году и не развивался так активно, как раньше, мы продолжали иногда публиковаться и радовать наших читателей новыми историями и картинками. Всего за прошлый год на сайте “Обыкновенной жизни в Барселоне” было опубликовано 22 новые иллюстрированные заметки, которые составили 24 страницы A4 шрифтом Times New Roman 12 pt, 18074 слов. Всего же за четыре года существования блога было опубликовано 830 заметок (440 листов с текстом или 247859 слов) и сделано 733 иллюстрации!

По сравнению с позапрошлым годом (150 заметок, 209 листов) результаты 2014-го весьма скромные. По моим расчётам, на блог в 2014 году у меня ушло всего 62 часа творческой работы (писательство и редактирование). Всё потому, что около года назад я решил сосредоточиться на другой творческой цели, о которой мечтал давным давно — написании художественных произведений на английском. Для сравнения, в мои литературные эксперименты на английском в прошлом году я вложил 539 часов моей жизни и написал более 250 листов (500 страниц), при этом пока все написанное “ушло в стол”, а когда оттуда выйдет и выйдет ли вообще, загадывать сложно.

Честно говоря, я вообще настолько был отвлечён на другие вещи, что мне стоило больших трудов возвращаться к написанию блога даже раз в две недели. Ведь графика публикаций, как раньше (первые два года — пост каждый день, 3-й год — 3 поста в неделю), у меня уже не было. Особенно к концу 2014 большую роль в оживлении блога сыграла наш иллюстратор Татьяна Ефимова (T-Island). Хотя Таня тоже активно занималась другими проектами, она буквально требовала с меня новые заметки для обрисования и даже сама написала три замечательные истории о её опыте проживания в Барселоне, за что ей огромное спасибо.

Несмотря на вялое обновление блога, число подписчиков к нашему удивлению у нас продолжало расти. В Фейсбуке, например, прирост за прошлый год составил 50%. Мы добрались до отметки в 900 подписчиков и, похоже, скоро отпразднуем нашу тысячу. Время от времени нам пишут новые читатели с благодарностями, некоторые даже с радостью сообщают, что прочитали блог “от корки до корки”! Мы поддерживаем связь с давними читателями, обмениваемся комментариями, с некоторыми периодически списываемся и даже встречаемся, некоторые стали нашими друзьями. Благодаря блогу мы познакомились с огромным количеством новых и интересных людей! Всё это не перестаёт нас радовать и вдохновляет продолжать описывать и обрисовывать барселонскую жизнь со всех сторон.

Каким будет следующий творческий год, сказать сложно. Продолжим ли мы в том же ритме, сбавим или нарастим его? Не исключено, что блог как-то поменяется или перерастёт во что-то иное. Что могу пообещать точно, ни я, ни Таня без творчества прожить не сможем. В той или иной форме, здесь или где-то ещё, мы будем продолжать радовать читателей новыми текстами и рисунками, каждый раз более профессиональными и, хочется надеяться, более интересными.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Андрей Ромашев

    Олег, от души поздравляю! Надеюсь увидеть ещё много интересного из-под твоего пера! А для этого будь здоров и не теряй творческого запала!!!

    • oshev

      Спасибо большое, Андрей! Ценю твою поддержку.

  • Alena Yudina

    Поздравляю! Очень радуюсь, обнаруживая в почте сообщения о новых заметках в блоге. И надеюсь на продолжение в том или ином виде =)

    • oshev

      Спасибо, Алена! Очень приятно получить от тебя поздравление. :)

  • Polina Zavedeeva

    Олег, от души поздравляю вас и замечательную команду блога! Как блондинка, заявляю – блог нужен. Раз 4 года,специально для вас “накопала” как минимум 4 причины зачем нужен : ) 1. Информация – полезен тем, кто ищет информацию для путешествия – как я в свое время и нашла 2. Мечтать – я вот 3 раза была…вроде бы хватит, тем более в мире куча уголков, куда тоже обязательно надо съездить, но Барселона такой уникальный город, что хочется снова на площадь Испании, люблю там фонтан. Или в любимую закусочную “Tapas” (так и называется, там салат с авокадо вкууусный), или на Новой Икарии ловить золотистые песчинки в море. 3. Расширять кругозор – статейки о том, что происходит в одном из европейских городов, не глазами туриста, а глазами жителя -это круто. Уклад жизни, как люди мыслят, одеваются, едят…Я кроме вас читаю еще блог про Рим. Мне кажется, в наше время глобализации и стирания эмоциональных границ, быть в теме это “нормально”. 4. Статьи блога- прекрасные темы для поддержания любого разговора! Вообщем не исчезать, писать, творить!

    • oshev

      Полина, спасибо огромное за поздравление и такие замечательные причины читать блог! :) Прочитал с интересом. Приятно осозновать, что наше творчество настолько полезно. :) Фотография хотя и размытая, но с настроением! Спасибо! :)

  • Polina Zavedeeva

    фото только низкого разрешения – мутное оказалось), удалить не могу почему-то( может вы сможете?

    • oshev

      Мне дают только весь комментарий удалить. Пусть фото остается, есть в ней что-то. :)

      • Polina Zavedeeva

        барселонский дух?))

        • oshev

          Хаха, можно и так сказать :)

  • Молодцы! Всему творческому коллективу – здоровья, денег и любви, как говорят у нас в Испании – SALUD, DINERO & AMOR:-)

    • oshev

      Спасибо огромное! Приятно, что не забываете нас. :)

  • Михаил

    Поздравляю! Как и другие читатели, буду ждать и надеяться) на появление новых историй, и продолжение старых!
    Рассказы просто про Барселону счс ,возможно, даже более интересны, чем раньше, потому что по экономическим причинам она стала от нас, увы, дальше

    • oshev

      Спасибо, Михаил! Будут еще истории. Новые точно, но и не исключено, что и продолжения. :)
      Надеюсь они приблизят вас немного к Барселоне!

Обновления
Система Orphus