01 Dec 2014
День прожит не зря

Ещё одна история от Татьяны Ефимовой (T-Island), иллюстратора блога!

Все две недели, которые я провела в Барселоне меня точила мысль — на море, надо на море! Такие чудесные сентябрьские деньки, и море рядом, а я не на пляже!? Нужно немедленно бежать. Не должно быть ни одного дня без моря. День без моря — пропащий.

Мне понравилось ходить на пляж по вечерам. Я нашла множество способов добраться до него: и на метро до разных станций, и пешком — различными маршрутами.

Как-то раз я наблюдала восход огромной полной луны. Море было абсолютно спокойным, на песке в мягких сумерках сидели влюбленные, йоги и неисправимые романтики. Я была очарована этой благостной картиной; немного поплавала в теплой, как чай воде. Совершенный покой и гармония.

Рассказала своим барселонским друзьям об этом дивном вечере. Они поцокали языками, сказали, что это, конечно, здорово, но сами они были на море в этом сезоне всего пару раз (как почти все местные жители на всех морях). Карина вздохнула, что нет у нее времени на пляже валяться, а Рома сказал, что он вообще-то не поклонник вечерних купаний — а вдруг какая рыба из глубин выплывет, и за ногу — хвать! И вообще, где-то тут неподалеку обнаружились акулы, слышала?

В общем, на следующий день я снова отправилась купаться в одиночестве. День был какой-то беспокойный, нервный, в воздухе чувствовалось напряжение; выбежала из дому поздно, в спешке не заметив, что погода далеко не такая благостная, как накануне. Но это зафиксировалось где-то на периферии сознания. Я бросилась в метро. Когда вылезла из подземки на станции «Вила Олимпика» — все было ясно. Небо потемнело, со стороны моря надвигалась огромная чернильная туча… тьма, пришедшая со Средиземного моря… Огромные молнии рассекали небо на части, и в этих ослепительных вспышках было видно, как мечутся официанты уличных ресторанчиков, собирая стулья и столики, сворачивая скатерти, как разбегаются кто куда пляжники, как застыла группа пожилых японских туристок в шляпках, пытаясь сфотографировать молнию — последнее фото перед апокалипсисом. В общем, фильм ужасов, да и только.

Я беспечно подумала, что гроза купанию не помеха, и направилась прямиком к пляжу, на всякий случай поближе к красной спасательной будке.

Всё вокруг словно вопило и взывало к моему разуму — что ты делаешь, безумная!!! Стой! Но меня уже было не остановить — я мчалась к морю всё быстрее. Что же, я зря сюда приехала, что ли!? Дождь еще не начался, но было ясно, что будет жуткий ливень.

Разумеется, в этот раз не было никакой полной луны, никакой благости и гармонии. Море бушевало. Влюбленных, романтиков и йогов уже давно сдуло c пляжа в какие-то более уютные места. Лишь редкие экстремалы спешно выбирались из воды, да несколько дамочек, до того момента, видимо, увлеченных питьем пива и потому пропустивших начало грозы, теперь озирались с диким видом и вопили «Ходер!», понимая, что эту тучку стороной не пронесет.

На меня, бегущую к воде, они посмотрели с тревогой, подумав, видимо, что я решила свести счеты с жизнью в грозовых декорациях.

Кое-как побросав свои вещи я плюхнулась в воду и уже через минуту выскочила на берег — все же страшновато купаться в бурном море!

Ура! День прожит не зря!


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Андрей

    Твоя тяга к экстриму уже и не удивляет даже. Удивлен что в тот день ты не повстречалась с акулой.

    • oshev

      Эх, а какой пост мог бы получиться! 😀

      • Tania Efimova

        Только вот написать его было бы уже некому %)

        • oshev

          Ой, да ладно драматизировать! В Барселоне даже акулы добрые. Самое большее – ногу бы может оттяпала, но подумаешь нога (тем более, что их две!), когда хороший пост на кону, правда? 😀

Обновления
Система Orphus