16 May 2014
Доброй души… полицейский

Два года назад я уже касался темы хороших и плохих полицейских и даже упоминал о моем плачевном случае с московской милицией. Недавно одна читательница расписала мне о своём барселонском опыте, и мне захотелось к теме вернуться.

Вначале, для контраста, распишу случай в Москве. Дело было в далёком 2005. Я приехал в столицу на 2,5 месяца на стажировку в МГУ. Через интернет-магазин купил родителям MiniDV камеру, ходил с ней по городу снимал всё подряд. За день до отъезда я гулял с моим другом уже не помню где, но на улице было пустынно и рядом виднелась станция метро. К нам подошли два милиционера. Один остановился чуть в стороне.

— Ваши документы.

У меня учащённо забилось сердце. Я вытащил свой паспорт. Милиционер взял его из моих рук и стал подробно изучать. В паспорте у меня были билеты на самолёт. У моего друга документов с собой не было, он уже давно жил в Москве и по поводу милиционеров в отличие от меня не переживал.

— Ты знаешь, что метро нельзя снимать на видео? — сказал мне милиционер.

У меня забегал взгляд. Я смотрел то на станцию, то на стража порядка. Что-то промямлил. Милиционер пояснил, что съемка была запрещена не только внутри, но и снаружи.

— Так, у тебя нет регистрации, — добавил он.

Я ему объяснил, что я потерял целый день в бюрократических закоулках МГУ, пытаясь сделать регистрацию. В итоге мне сказали, что на два с половиной месяца регистрацию они делать не будут, дали бумажку от паспортного отдела университета и их телефон.

Моё объяснение милиционера не убедило, а телефон не заинтересовал. Зато при виде билетов он оживился. Увидев даты отъезда, усмехнулся, посмотрел на меня и сунул мой паспорт с билетами к себе в карман.

К горлу у меня подкатил ком и даже немного закружилась голова.

— Вы что? Верните документы!

Милиционер внимательно посмотрел на меня.

— Какие документы?
— Вы их… вы их в карман положили.
— Давай лучше пройдём сейчас в участок, и там разберёмся.
— Я завтра с утра уезжаю!

Во рту у меня пересохло. В голову лезли худшие опасения. А что если меня задержат в участке надолго? А что если мне сразу не вернут документы? Я пропущу самолёт.

— И что тогда будем делать? — спокойно поинтересовался милиционер.
— А что мы можем сделать?
— Я не знаю. Ты мне расскажи.

Он смотрел на меня, выжидающе. Я, хотя и был лопух, что так бездарно показал свои слабые места, но к чему всё шло я сообразил быстро. Без потерь мне из этой ситуации явно было не выбраться. Я попытался объяснить милиционеру, что я работаю в университете, что платят там совсем мало, а он всё стоял на своём «И что тогда будем делать?» Было ясно, что в участок ему тоже не сильно хотелось, но и жалеть он меня не собирался.

Мы подошли ко входу в метро, встали в тени. Там страж порядка объяснил мне, как должен происходить обмен. Он протянул мне паспорт, я вложил запрошенную компенсацию, он взял паспорт, «посмотрел» его внимательно и вернул мне уже без «вкладышей».

Хотя отделался я в итоге малой кровью, с тех пор отношение к московским милиционерам у меня было так себе. Камерой я на улицах больше не размахивал. Стражей порядка по возможности обходил стороной.

Дело, конечно, давно было, когда в России ещё бесчинствовала милиция. Сейчас с полицией, конечно, всё иначе. Правда?

В Барселоне у меня ничего подобного не случалось. Даже близко. Все контакты с блюстителями закона были исключительно положительные.

Подобное мнение о местных полицейских, как о людях, которые помогают, а не угрожают, сложилось и у нашей читательницы Алёны.

«Мы с моим женихом прошлым летом первый раз поехали в отпуск. И как-то сразу совпало, что решили ехать заграницу, в Барселону.

Как только мы в аэропорту сели на поезд Renfe, я сразу начала крутить головой на все 360 градусов. Такое все необычное, так много солнца. Наверное, всех своих впечатлений я в печатном виде передать не могу, но был один момент, который мне особенно запомнился.

Мы купили билетики Т-10 для 1 зоны и хотели доехать на метро со станции Clot до станции Parallel. Сначала купили, а потом подумали, а одна ли это зона… Я читала заранее о том, что в Барселоне есть несколько транспортных зон, но не в одном путеводителе толком не было объяснено, где же заканчивается зона 1.

В общем, мы крутили вертели головами и спросить было не у кого. А потом мы увидели полицейского. Знаете, в Москве всегда такое чувство, что лучше обойти блюстителей правопорядка стороной. Но здесь нам деваться было некуда, да и не выглядел он таким уж страшным.

Мы обратились к нему на английском, он подвел нас к карте метро на стене. Вежливо попросил мужчину, который её изучал, немного подвинуться. И показал нам, мол все, что вы тут видите — это зона 1. Потом подсказал в какую сторону повернуть после турникетов.

Когда мы сидели на лавочке и ждали поезд, он подошел к нам и дал буклет с картой метро. Еще раз улыбнулся и пожелал удачи. Буклет был не новый, но от того даже более ценный».

Предчувствую, что, прочитав случай Алёны, некоторые читатели в очередной раз ехидно заметят, что местный спецназ, Моссос, особой добротой и участием к людям не отличается. При этом особо пытливые приведут ссылки на видео, где моссосы таскают манифестантов за волосы, стреляют резиновыми пулями из пулеметов и колотят беззащитных манифестантов дубинами.

Согласен, такое здесь случается.

Однако, во-первых, такое бывает обычно только на стычках, где достается больше всего тем, кто лезет на рожон. Во-вторых, Моссос — это всё же группа специального назначения, не Гвардия Цивиль. Моссос и не должны быть добрыми и пушистыми. В-третьих, даже среди моссос большинство — очень даже адекватные люди. Я лично знаю множество моссос — мы вместе тренируемся джиу-джитсу. Совершенно не агрессивные, вежливые и весёлые ребята. Впрочем, идти против в них в толпе, я бы никому не посоветовал.

Какой у вас опыт общения с полицией в России и Испании?


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Андрей Ромашев

    Наш опыт – ребята из Гвардии Сивиль – пофигисты. Я конечно не ждал, что они сами кинутся наши документы искать, украденные из машины, но они даже не подсказали где это лучше нам сделать. Помощи от них не было, но лица у них были горькие от нашей беды.
    Ребята и девчата из полицейского участка тоже участливо отнеслись. Разрешили использовать их полицейский компьютер (!)
    В итоге нашего происшествия у нас нет никакого результата, но впечатления положительные. Это взгляд со стороны потерпевшего.

    В России с полицейскими сталкивался тоже в качестве потерпевшего. По автостраховке. Итог положительный, но находился в напряге во время общения.
    В качестве нарушителя правил дорожного движения иногда сталкиваюсь – конечно же мало приятного, но тут сам виноват.
    С гаишниками даже когда ничего не нарушил общаться крайне неприятно.

    • oshev

      Отличная характеристика “нет никакого результата, но впечатления положительные” :-) Охотно верю. С точки зрения эффективности я как-то и забыл на них посмотреть. Хотя это, пожалуй, даже важнее, чем дружелюбностью. К счастью, мне не приходилось полагаться на их работу.
      На самом деле, наверное, в России сейчас тоже улучшилась ситуация с полицией. Все же им сейчас лучше платят, шире возможности оставаться человеком.

      • Михаил

        В туристической полиции они тоже пофигистичны. У знакомого украли фотик, причём он даже видел, кто украл. Но отобрать не смог. Пошёл в полицию, его там послали:приходи после 12(дело было в 7 утра), счс нет того, кто понимает по португальски(он бразилец). Ну он пришёл ещё раз. Полицейский с ним прошёлся по району(Барселонетта), даже нашли этого парня, который украл, но фотика при нём ессно не было уже

        • oshev

          Хаха, про полициейских девушек особенно смешно :) Отличный метод, надо взять на заметку! А вообще, вы мне такие случае лучше вот сюда http://oshev.com/your-story/ присылайте с подробностями, может быть выпущу отдельным постом с картинкой и ссылкой на вас :)

  • Что-то у меня комментариев по теме на целую историю. Пришлю, может заинтересует

  • Особенно адекватно они в Равале себя ведут, ага.

    • oshev

      А поподробнее?

      • Я про тот случай, когда они до смерти запинали человека на carrer Aurora.

        • oshev

          Почитал вот здесь об этом случае http://www.20minutos.es/noticia/1940569/0/muerte/raval-hombre/mossos/ Согласен, очень неприятно. Собственно потому и задал вопрос, чтобы услышать другие мнения. Спасибо за информацию.

  • Такое же и у меня было представление про испанских полицейских. А про русских, нет, неправда, ничего не поменялось! Разве что теперь люди стали посмелее, и в подобных ситуациях направляют камеру на этих недополицейских, и это заметно охлаждает их пыл к вкладышам!!! Так что если будете в россии по-прежнему будьте с ними настороже! Спасибо за статью!:-)

Обновления
Система Orphus