14 Feb 2014
Создатели ILAB Academy. Почему Барселона?

Благодаря друзьям, недавно я познакомился с создателями нового образовательного центра «ILAB Academy», расположенного в самом сердце Барселоны — под боком у Universitat de Barcelona. Сейчас в Академии предлагают языковые курсы испанского, английского, немецкого и русского, в планах у создателей также курсы фотографии, актёрского мастерства — словом, они открыты для идей и сотрудничества.

Татьяна и Анатолий Ивановы переехали в Барселону из Москвы. Почему они выбрали именно Барселону? Как решили вопрос с визами? Почему занялись именно образовательным центром и на какие сложности при этом натолкнулись? Об этом их история.

В первой заметке — о выборе города.

Тур по Европе

— Давай так, ты рассказывай, а я буду тебя редактировать! — смеясь, сказал Анатолий жене.

Просить Татьяну дважды не пришлось, а уж «редактировать» и подавно. Было видно, что ей очень хотелось поделиться их семейными приключениями. Начала она издалека, всё по порядку — готовая история, почти без наводящих вопросов с моей стороны.

— Мы очень любим путешествовать, но наши стопы всегда как-то лежали больше в Азию. Нам нравился Таиланд, мы ездили на Бали, Гоа. Нам нравится тепло, потому что все москвичи обычно хотят сменить обстановку. Обязательно два раза в год мы уезжали куда-нибудь в тепло. И в Европу никогда не стремились…

Многие друзья и знакомые Ивановых перебрались кто в Америку, кто в Германию, кто во Францию, кто в Норвегию. Они со всеми переписывались, соглашались, что хорошо, наверное там у них, но при этом думали, что им самим и в Москве неплохо, а отдыхать надо там где солнце, море и жара.

Всё началось с Черногории. Подумали о ней Татьяна и Анатолий совершенно случайно.

— Нигде больше не могли снять дом на лето, а в Черногории у нас были друзья, очень её нам нахваливали. К тому же у нас трое детей, взрослая дочка и двое мелких, то есть нас пятеро уже. Для нашей семьи, мы давно поняли, главное, чтобы все разместились комфортно. В номере гостиничном это невозможно, поэтому стали арендовать дома. В Черногории, в Которской бухте ближе к Тивату, нам очень понравилось. Я заболела ей совсем. Такие виды, вода, красота! Хотела уже чуть ли не переезжать. Но муж меня остудил — цена за квадратный метр земли 400 евро. Даже рядом не стоит с московскими ценами на жилплощадь.

Как-то невзначай они решили посмотреть предложения в Испании. Уж очень это туристическое направление последние годы было популярно.

— Смотрели дома, и вот Аликанте нам понравилось. Там всё такое белое, как замок такой двухэтажный, дом с бассейном. Дети загорелись — наш замок! Мы поехали туда на полтора месяца. Посидели мы у бассейна пару недель и что-то стало скучно. Понимаем, что красиво всё, но очень уж выжженая местность. Там, конечно, красивые соляные озёра вдоль дорог и розовые фламинго, но всё как-то не так. Не как Черногория оказалась. Мы решили, что мы будем там сидеть? У нас оставалось ещё около трех недель.

К тому времени и дети, и взрослые уже назагорались — до моря пять километров, да ещё бассейн у дома был — всем захотелось приключений.

— Поехали мы в начале в Португалию к родственникам. Они там тоже дом снимали. Но тоже не наша страна. Да, здорово, но только в гольф-системе можно жить. Гольф-клубы там очень дорогие, действительно впечатляет, но как только выходишь за пределы — «пустыня», всё равно, что в Турции или Египте. Лиссабон? Старый, красивый город, но мы теперь уже сравниваем с Барселоной, совершенно не то… очень старый и никто им особо не занимается. Есть свои прелести, но сказать, что очень понравилось и хотелось бы туда ещё приехать, не могу.

Из Португалии Ивановы отправились в мини-путешествие по Испании. Загрузили в машину детей, чемоданы. Хотели съездить в Мадрид и потом на обратном пути в Аликанте заехать в Барселону.

— Приехали мы в Мадрид, очень понравилось, прошлись по множеству музеев. Сели вечером поужинать, и муж так издалека: «А зачем нам домой так быстро возвращаться? Раз уж мы здесь, тут и до Франции недалеко, всё по порядку проедем, потом в Барселону по побережью уже вернёмся».

Однако, аппетиты на приключения всё росли. Так они вначале сделали крюк в Сан Себастьян на север Испании.

— Красота неописуемая, но холод… и это в августе месяце! 17 градусов. Первый поход по магазинам — чтобы одеть детей потеплее…

Далее переночевали в Бордо.

— Путь мы планировали по ходу. В гостинице садимся перекусить, чертим маршрут, ищем следующую гостиницу.

В Париже в Диснейлэнде они попали под ливень, искали плащи, поскорее сбежали из холода. В Италии в Милане побывали в деревне распродаж. Швейцария шокировала ребят своими сумасшедшими ценами.

— Мы приезжали в Швейцарию погулять, — рассказывала Татьяна, — а ночевали через дорогу во Франции. И ещё в Швейцарии за обед в обычном ресторане с нас как-то взяли 500 евро… Такого грабежа мы даже от Швейцарии не ожидали.

Они проехали Ниццу, добрались до самого Монако, где первым делом на въезде увидели Бентли… с московскими номерами.

— Так мы доехали до Барселоны. И вот в Барселоне как-то сразу всё изменилось.

При этих словах у Татьяны даже изменился тон. Она сделала долгую паузу.

— Во-первых, сам город. Мы смотрели «Вики, Кристина, Барселона» — все эти улочки из фильма пытались найти, но, конечно, когда приезжаешь, ты всего этого не видишь. Видишь только площади, все улыбаются постоянно… потому что там где мы были, в Швейцарии, например, не улыбаются, да и французы такие же. С тобой там даже разговаривать не будут, если ты по-французски не говоришь. А швейцарцы как-то к детям странно относятся. Мы сели в кафе с детьми, а местные на нас с такими лицами косились, мол, шумят. Наши ещё не шумят, им бы испанских детей! Даже двоих было бы достаточно. В общем, как-то в другой Европе нам показалось, что люди не настолько доброжелательные. А здесь… то ли мы уже под конец расчувствовались, потому что ближе к дому, то ли потому что встретились с друзьями на пляже. Жарко было, 35 градусов…

От размышлений к делу

— Когда мы приехали в Аликанте, у нас возникла мысль, что мы живем в Москве, дети учатся в частной школе, а интересно, сколько бы это стоило в Испании? Вначале мы рассматривали в основном Валенсию.

Однако после размышлений Барселона показалась Ивановым более интересным вариантом. Не только потому что она им больше понравилась, но ещё и потому, что они знали, что им всё равно придётся летать в Москву, а с Барселоной лучше транспортная связь и в отличии от других испанских городов она ближе к остальной Европе.

— Даже не нужно никуда лететь, садишься в машину и через два часа ты уже во Франции, — добавила Татьяна. — Из Москвы в Валенсию, например, особо не полетаешь, пересадки придется делать.

В разговор включился Анатолий:

— Мы сравнили новый счёт за частную московскую школу, который пришел в сентябре. Я подумал, что если здесь арендовать дом и при этом платить за школу, то это будет сопоставимо с тем, сколько мы платим только за школу в Москве.

— У нас ещё у сына аллергические астматические синдромы, — опять подхватила историю Татьяна, — то есть в он любой самой бедной стране, Индии например, ходит, смотрит, всё ест, не кашлянет. Только приезжает в Москву, так у него через пару дней начинается кашель, ингалятор и всё… на занятия ходить не может. Так мы два раза в год — в зиму уезжаем в тепло и обязательно всё лето тоже отсутствуем. После этого задумываешься, для чего это? Сказать, что сейчас в Москве шикарное образование тоже не скажешь. Видели, как наша дочка поступала в институт и что получилось в конце, и сколько это стоит. Сейчас уже не важно, отличник ты или нет. Сейчас там будет 25 отличников на место, всё равно платный вход. А сейчас ещё планируют половину институтов расформировать… Да и языки, какие они даже после частной школы по-настоящему знают? Самое большее английский. Русский и английский.

Так Ивановы стали смотреть школьные программы.

— Я стала уже не отдых искать, а учёбу. Нашли школ восемь. Две в Валенсии, остальные в Барселоне и её пригородах. Стали писать письма на английском, испанского вообще не знали, договорились на просмотр. В сентябре мы всё это сделали, в ноябре уже были в Барселоне. На месте всё пошло быстро…

(продолжение)

Подписка на обновления


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus