08 Nov 2013
Спортзалы зарабатывают на мечтателях. Вы среди них?

Как-то за обедом я разговорился с моим коллегой на тему занятий спортом. Смеясь, он сообщил мне, что записан в спортзале вот уже три года, но бывал там всего три раза.

— Помню, записался, потому что предложили очень хороший тариф — семейный. За три месяца за всю семью платишь только 90 евро, причём ходить можно, сколько захотим. Мы подумали, какой хороший тариф! По сравнению с обычными барселонскими ценами 30-50 евро с человека в месяц, просто сказка. Как не записаться? Спортзал отличный, с бассейном, новыми тренажёрами, саунами. Записались. Теперь отписываться жалко…

Каждый раз когда приходит счёт, признаётся мой коллега, он постоянно задумывается: «Вот опять за эти три месяца ни я не сходил, ни жена, ни дети. Отписаться что ли? А вдруг захочу сходить?»

— Так и продолжается у нас из месяца в месяц.
— А ты подсчитай все деньги, которые ты за эти годы заплатил…
— Ха-ха, лучше даже не буду!

Самое любопытное, что за счёт таких нерешительных клиентов, которые мечтают когда-нибудь возобновить свои занятия, спортзалы неплохо зарабатывают. Например, у нас на джиу-джитсу записано по меньшей мере человек 30, а рекорд присутствия на моей памяти 22, но обычно последнее время нас человек 10-13. На дзюдо записано 80-100 человек, а регулярно приходит лишь человек 60.

Хотя я и не нашёл официальной статистики, но есть непроверенные данные, что, например, в США только 1 человек из 5, записанных в спортзал, действительно занимается регулярно. Не считая, конечно, 1 января (в новый год с новыми мечтами!), конца мая («Подготовлюсь к пляжу!») и начала сентября («Надо заняться собой после отпусков!»), когда посещаемость спортзалов резко возрастает, но потом примерно в течение месяца плавно падает.

В Барселоне сейчас статистика не настолько разительная. Во-первых, стоимость месячного абонемента составляет заметный процент от зарплаты. Во-вторых, страна в кризисе, поэтому люди стараются сэкономить на всём. В-третьих, безработица. Люди, которые не могут найти работу, не хотят сидеть дома сутки напролёт и заполняют своё время тренировками.

Впрочем, неэкономных «мечтателей» всё равно хватает. Они идеальные клиенты спортзалов. Почти не тратят воду и электричество, не изнашивают оборудования, требуют внимания всего лишь несколько раз в году. Фактически, они платят свои помесячные взносы за ВОЗМОЖНОСТЬ занятий, МЕЧТУ, что когда-нибудь они начнут ходить постоянно.

Для завлечения новых мечтателей у спортзалов есть годами отточенные трюки. В Барселоне, например, чтобы записаться в спортзал, нужно платить вступительный взнос (matrícula), который запросто может достигать двух месяцев оплаты. И хотя спортзалы порой устраивают акции и некоторое время записывают бесплатно, никто вам не сознается, когда будет следующая акция. «Отписаться на время» поэтому страшновато. Отпишешься, а потом вдруг захочется опять записаться? Опять платить членский взнос?

Отписаться для спортзала для многих людей означает расстаться с мечтой. Пока человек записан, он всё же спокоен, мол, пока я просто занят, но вот-вот разгребу дела и как начну тренироваться! Для успокоения совести он может порой сходить разок-другой и опять пропасть на месяц. Отписаться же для многих — это честно признаться себе, что они ставят на спорте крест. Что спорту нет места в их жизни.

К счастью, это не совсем так.

Я лично считаю, что если у кого-то не получается найти время на физические занятия, то он просто выбрал неправильный спорт. Как и в любых других вопросах нужно заниматься тем, что увлекает, что по-настоящему нравится.

Если человек верит, что занятия спортом необходимы, по мне так не стоит попусту обогащать спортзалы, лучше искать свою страсть.

Мир спорта велик и отнюдь не заканчивается фитнесом, бодибилдингом, йогой, пилатесом и прочими популярными нынче занятиями в спортзалах. Кругом полно других секций — танцы, единоборства, теннис и многих других — главное экспериментировать и активно искать спортивную страсть. При этом парные и групповые виды спорта мне кажутся более увлекающими, поскольку в компании обычно проще развиваться, есть дух соревновательности и зачастую шире горизонты для развития.

Наконец, если кто-то на самом деле очень занят или по роду работы может заниматься лишь изредка, в Барселоне так вообще не обязательно регулярно платить за спорт.

На пляже Нова Икария, например, есть спортзал на открытом воздухе.

Почти в каждом районе есть приличный парк, где можно бегать, и даже если его нет — многие бегают по улицам, воздух довольно чистый даже возле больших дорог.

В парке, на террасах и крышах можно заниматься зарядкой и йогой.

Если сложно заниматься в одиночку, то на meetup.com есть множество бесплатных групп, которые регулярно собираются на пробежки, хайкинг, велосипедные выездки.

Можно найти складной велосипед или заплатить 30 евро за годовой абонемент Бисинг, чтобы ездить на работу и обратно каждый день…

Какие ещё варианты бесплатных занятий спортом вы знаете?
Какие из них особенно удобны в Барселоне?


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • так и в Москве тоже самое)

  • я заплатила за абонемент, за карточку свою с ужасной фоткой и теперь два-три раза в неделю хожу. хотя я и дома регулярно хожу без вопросов. другое дело, что мне не нравится в швеции, да и в мск такое тоже, что нет разового занятия, надо покупать сразу на месяц. я люблю тренажерку, но иногда мне становится скучно. в томске я могла сходить пару раз в бассейн или на шейпинг для разнообразия.. а тут либо плати дофига сразу за месяц, либо жми свою штангу и не рефлексируй. а так бы и на танцы пошла сейчас,и везде.. но зал – самое удобное по времени и цене, денег у меня здесь особо нет на эксперименты ))

  • На Монтжуике есть клевый тонель для скалолазания.

Обновления
Система Orphus