16 Oct 2013
Побле Ноу – район с будущим

Побле Ноу — это пока совсем не туристический и очень своеобразный район Барселоны. Обожаю ездить там на велосипеде — тишина, ни машин, ни людей, одни склады кругом, и только на их Рамбле жизнь. Но даже там — жизнь довольно тихая и размеренная. Исключая, конечно, 24 июня перед ночью Сан Хуан и на разных коррефоках (например, с 6 по 15 сентября во время фиесты районы), когда там всё щёлкает и искрится.

Побле Ноу — это очень приморский райончик. Если в верхней его части, возле Диагонали, морем и не пахнет, то чуть ниже оно буквально проникает во все поры, солёный бриз утягивает случайных прохожих вниз к водной стихии. Правда, если идти к ней прямой дорогой, можно наткнуться на кладбище с высокой потёртой стеной, похожей на тюремную. Такой он Побле Ноу — специфический…

На некоторых улочках настолько пустынно, а дома выглядят столь заброшенными, что при появлении случайных прохожих (нередко потасканных на вид) невольно ускоряешь шаг. Да только напрасно — Побле Ноу славится своей безобидностью. «На лицо ужасные, добрые внутри» — это во многом о Побле Ноу. Не надо бояться пустынных улочек с цехами, складами и заводами, а смело шагать либо в самый позвоночник — на довольно симпатичную и очень аутентичную местную Рамблу и по ней к морю.

Квартиры в Побле Ноу не слишком дорогие, как, например, в фешенебельном приморском районе Вилла Олимпик, но и не дармовые, как в цыганской Ла Мине. Здесь часто предлагают совершенно раздолбанные жилища, за очень доступную по барселонским меркам цену, от 60 тысяч евро, буквально в пяти минутах от тихого парка у моря и нудистского пляжа Новая Марбелья и не слишком далеко от местной Рамблы. Так что, если есть деньги на ремонт, для любителей моря и тишины — это просто подарок судьбы.

Дальновидное государство уже понатыкало вокруг Рамблы Побле Ноу аккуратные новостройки с гордой вывеской «Protección oficial» (Государственная опека) — дома с квартирами по заниженной цене. Простым смертным такие достаются в ничтожном количестве, остальные, вероятнее всего, расходятся по блату — семьям и друзьям чиновников. Ещё лет пять-семь и Побле Ноу, скорее всего, станет фешенебельным районом, цены там взлетят в разы — у него есть все предпосылки для такого роста.

Хосе, технический-директор компании, где я работаю, родился в Побле Ноу и до сих пор живёт там. Вот что он рассказал мне о районе:

«Когда мы были совсем ещё детьми, Побле Ноу был серым местом, отделённым от остального города бесконечными фабриками, мастерскими и транспортными компаниями, окружавшими район. Железнодорожное полотно отделяло нас от пляжа, и до моря можно было добраться только по узкому надземному переходу. Пляжа как такового не было, только дикий пустынный берег с камнями. Жизнь района протекала на Рамбле и прилегающих к ней улицах. Добираться на метро или автобусе до центра города для нас было «ехать в Барселону». Жизнь в Побле Ноу очень походила на деревенскую. Нельзя было пройти и шага, чтобы не столкнуться с каким-нибудь знакомым. В те времена это нас очень раздражало, а сейчас нам этого даже немного не хватает…

За последние пару десятилетий район очень сильно изменился. Перемены начались во время подготовки к Олимпийским играм в 1992 году, которая требовала переустройства пляжа. С тех пор район продолжает расти и обустраиваться. Многие фабрики перестроили, какие-то вообще снесли, оставив лишь отдельные кирпичные трубы на память о прежнем Побле Ноу. Впрочем, местная Рамбла продолжает оставаться центром района, с её барами, магазинами и террасами, оживлёнными в любые часы, и на главных улицах до сих пор чувствуется дух района, который воскрешает в моей памяти детство».


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus