21 Aug 2013
Магия Дворца и гитаристов с перчинкой

Таня, одна из наших трёх иллюстраторов, мечтала попасть в Палау де ла Музика. «Олег, вы с Паолой пойдёте со мной во Дворец каталонской музыки на фламенко?» — написала она мне, готовясь к своему приезду в Барселону.

Я, стыдно признаться, за моих четыре с половиной года в Барселоне в этом чудесном месте так и не побывал. Правда, мы ходили с Паолой в Л’Аудитори на Чайковского и нам очень понравилось. Во Дворец мы, конечно, хотели!

Однако, фламенко совпадало как раз со днём открытия нашей выставки, поэтому пришлось взять билеты на какие-то «4 Guitars». Их давали за день до нашего мероприятия. Ничего экстраординарного от гитар, в отличие от зажигательного фламенко, я не ждал. Гитаристов я люблю, но менее пафосных. На большой сцене Дворца гитара представлялась мне скучной. Впрочем, основной ценностью было место, рассуждал я.

Дни перед открытием выставки были адским кошмаром. Нужно было договориться с кучей людей, добыть и разместить весь реквизит для мероприятия и, собственно, дооформить выставку. Всё это к тому же совпадало с нашим переездом с Паолой на новую квартиру. Вот-вот нам предстояло полностью очистить старое жилище и перетащить наши вещи в новое, так что накануне открытия выставки я бешено паковал коробки. Таня в эти дни жила у нас. В последние дни мы то и дело проводили брифинги, также с участием Юли (другого нашего иллюстратора) и Тоби и Ирины (наших друзей с опытом и кучей полезных идей).

Было столько суматохи, что про концерт во Дворце мы вообще чуть не забыли: «Ай чёрт, у нас же ещё концерт!» Я кинулся искать билеты, но они где-то сгинули в башнях из коробок. Мне хотелось рвать на себе волосы: и без того забот хватало, а тут еще билеты ищи. Я метался из угла в угол, рылся в вещах. Паола хмурилась-хмурилась и позвонила во Дворец, где ей пообещали восстановить наши билеты на месте.

На концерт мы, понятное дело, опаздывали. Разодетые, втроем мы быстро спускались к Диагонали, чтобы взять такси. Тут я вспомнил, что забыл очки. Идти во Дворец без очков на непонятные четыре гитары, явно было пустой тратой времени и денег. Смотреть на расфокусированные стены и звонкие пятна на сцене? Я помчался до дома и весь в мыле назад, до такси, где меня в нетерпении дожидались Паола с Таней.

В такси я продолжал мусолить в голове незаконченные дела, но, когда мы доехали, великолепие Дворца притормозило ход моих беспокойных мыслей. Где-то в глубине сознания зародилось ощущение праздника. Пока ещё крохотное, хрупкое, легко перебиваемое грубой бытовой мыслёй, но постепенно набирающее сок. Завитушки на стенах, яркие витражи, люди, одетые в праздничные улыбки, вежливые капельдинеры — всё это окружение подпитывало ощущение предстоящей сказки.

Места у нас были на балконе прямо напротив сцены. Пока мы поднимались по широкой лестнице, Таня не переставала восхищаться великолепием Дворца, Паола устало улыбалась. Мы жадно глазели по сторонам. На балконе оказалось умопомрачительно феерично: весь потолок в гротескной лепнине, каменных розах, огнях люстр. Особенно гипнотизировала капля-сталактит в пупе потолка и витражи вокруг неё с сорока головами чередующихся блондинок и брюнеток, которые светились живым уличным светом.

Раньше Дворец мне представлялся более огромным и холодным, но в его зале, все же довольно немаленьком, оказалось как-то пародоксально уютно. Интимности места подыгрывали четыре белых кресла на сцене. Вскоре в них материализовались гитаристы и принялись за пряжу музыкальной нити.

Я был замученный, поэтому вслушиваться в их музыкальную канитель было тяжело. Рассматривая фрески за спинами гитаристов и рельефный потолок, я перешептывался со своими спутницами. Музыка плыла назойливым фоном, как радио у соседа за стеной. Но тут она замолкла и на сцене стало происходить нечто неожиданное. Музыканты забавно засуетились, одна из двух девушек быстро затараторила по-русски (как потом мне указал Гугл на мой же пост — сюрприз, сюрприз! — ей оказалась Екатерина Зайцева, учительница Паши Питерского). Я оживился.

Начиная с этого момента, казалось бы классические исполнители в таком эталонно-чопорном месте не переставляли нас удивлять. То они вдруг взялись комически менять инструменты — каждый выносил гитару всё большего размера. То вдруг Екатерина дирижировала светом… Между музыкальными номерами четвёрка показывала публике забавные пантомимы. Пятый персонаж, рабочий сцены, картинный грубиян, нарочито небрежно «втыкал» в сцену пюпитры, нахлобучивал на них ноты, чем заставлял музыкантов комично возмущаться.

Музыка, поначалу такая блеклая и обычная, становилась всё ярче и интереснее. Будто музыканты от своих проделок сами подзаряжались и посылали этот заряд по пальцам в струны и микрофоны и через колонки сотням людей, щедро размазанным по партеру и балкону. Даже фрески сорока голов вокруг золотой капли на потолке казалось зачарованно помаргивали.

Пока мы с Паолой и Таней неотрывно следили за сценой, на улице постепенно стемнело. Уникальный Дворцовый зал с естественным освещением стал ещё уютнее и интимнее. Музыканты зажгли два абажура у своих кресел, как если бы собрались вечерком на квартире, и заиграли ещё душещипательнее.

Потом был антракт, в который мы вышли из Дворца подышать свежим воздухом. Не то чтобы в зале воздух был несвежий, просто сам факт того, что посреди представления можно было устроить контраст восприятию — сказка-обыденность-сказка — выглянув из Дворца в переулочки и бары Борна, как-то особо радовал.

После антракта музыканты сразили нас своей виртуозной игрой и неожиданными проказами. То один из музыкантов взбунтовался и начал играть Металлику, то ему вдруг позвонили на сотовый и он, громко возмущаясь, был вынужден прервать представление. То другой стал играться с пультом ДУ — «включать» и «выключать» музыкантш, «замедлять» и «ускорять» их, «переключать программы». Мы смеялись и восхищались, не переставая. Музыканты заиграли вчетвером на двух гитарах и потом во все восемь рук их квартета на одной гитаре. В конце шоу нам сыграли невероятное соло на электрогитаре, потом на барабанах. Следом Екатерина раскочегарила орган и заставила встрепенуться весь Дворец. Чтобы нам не показалось мало, гитарист Хавьер Коль оперно заголосил, расхаживая прямо по залу и раздавая бокалы шампанского счастливчикам у прохода.

Представление закончилось мощно, на таком высоковольтном эмоциональном заряде, что народ, который в Барселоне обычно редко встаёт после выступлений, буквально подскочил со своих мест и обрушил шквал апплодисментов на музыкантов. Особенно старался — орал «браво», размахивал руками и свистел — мужик в шортах сзади нас. На его фоне наша разряженная троица казалось просто верхом зажатости. Однако, такими мы были только снаружи. В наших мозгах всё звенели неугомонные испанские гитары. У Тани от того радостно светились глаза. Я сиял в ночи, как фара мотоцикла. Паола была согласна на любую авантюру.

Душа просила продолжения праздника, и мы отправились на площадь Каталонии есть тапасы и пить каву.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus