16 Aug 2013
Жизнь Марио в Барселоне

— Мы катались с друзьями по Коста Брава и Коста Дорада и потом заехали в Барселону. Когда я впервые сюда попал, у меня возникло странное ощущение… будто я здесь родился и всегда здесь жил, только почему-то не знаю испанского языка. Настолько мне было хорошо тут и привычно и так быстро я начал ориентироваться в барселонских районах и улицах, — рассказывал мне мой новый приятель Марио из Самары. — Живу я в Барселоне уже почти два года. Работаю ретушером фотографий, удалённо из дома. Нахожусь в Испании по студенческой визе. Официально я учу испанский в языковой школе. У меня много друзей и знакомых, которым интересно учить языки, не только испанский, но и английский, каталанский, итальянский… Я им всем советовал школу, в которую ходил сам, и, поскольку от меня туда пришло много народу, директор школы сделала мне некоторые послабления. Теперь я могу без проблем брать довольно длинные перерывы в учебе, если у меня образуется цейтнот на работе или я просто устаю от избытка языковой информации. В этом году виза закончится, запишусь к ним на каталанский, например. А вообще, конечно, надо нам с напарником официально оформлять нашу фирму. Нужно только разобраться со всеми хитростями в местных законах и налогообложении. Работа у нас порой нестабильная и бывает, что денег хватает, а иногда их почти нету. Не хотелось бы внезапно задолжать государству большую сумму денег, совершенно не понимая за что. Сейчас ищем адвоката, который бы нас проконсультировал по всем вопросам и, надеюсь, скоро сможем поменять статус визы на «бизнес».

Марио наткнулся на этот блог, когда искал информацию про аренду велосипедов в Барселоне. Он прочитал мою заметку о случае с бисингом и написал мне. Мы тут же «задружили» в Фейсбуке, но вживую познакомились намного позже, на выставке блога и презентации книги.

— Вообще меня не Марио, а Аркадий зовут, для друзей просто Арк, — пояснил мой новый приятель, когда мы обменялись с ним рукопожатием. — Просто, если я говорю испанцам «Аркадий», они начинают меня по десять раз переспрашивать и потом всё равно произносят моё имя неправильно. «Марио» им проще и привычнее.

Марио-Аркадий наслаждается Барселоной по полной. В сети постоянно мелькают фотографии с его городских и загородных поездок на велосипеде, он увлекается кайт-сёрфингом и обожает другие спортивные мероприятия на открытом воздухе (например, он активно зазывал меня на вейкбординг в Кастельдефельсе).

Недавно мы встретились с ним на крыше дома в районе Сан Марти, где Арк готовил шашлыки для друзей на свой день рождения.

Тихая августовская ночь. Компания из русских ребят, не считая моей Паолы. Спокойные разговоры под чилл-аут музыку из MacBook Pro на полу в углу террасы. Вдали, горящая красным и синим, Торре Агбар. Силуэт Тибидабу с луной на фоне. Лучи от прожекторов у Национального музея Каталонии, веером пронзающие тёмное небо. На пластиковых тарелочках сочные куски мяса, только что снятые с шампуров. И ещё — аппетитные куски жаренного лосося. Пиво и красное вино.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus