02 Aug 2013
Сюрприз от электрической компании

Антон купил квартиру в Грасии. Как это бывает, после получения ипотеки, денег оставалось немного. А еще нужно было покрасить стены, купить бытовую технику — холодильник, стиральную машинку… Еле хватило на всё это. Он старался ни на что больше не тратиться, экономить, но через два месяца ему пришёл счет на электричество в 2000 евро. При продаже квартиры бывшие хозяева показывали ему счета, там всё было в порядке. Судя по бумагам, они исправно платили свои расходы.

Откуда тогда такая цифра?

Антон пошел в Endesa, электрическую компанию, сказал, так и так, не может быть. Конторщик в электрической компании ему ответил:

— Что значит, не может быть? У тебя батареи электрические есть?
— Есть.
— Ну, вот.
— Что “ну вот”? Не мог же я столько натопить?
— Конечно, мог. Сколько у тебя батарей?
— Две.
— Ну вот, две тысячи.

Антон пытался ему объяснить, что это физически невозможно, показывал ему несложные математические выкладки, но конторщик считать не умел и ему было всё равно.

— У нас некоторые люди и с десятью тысячами долга приходят.
— Какие люди?
— Ну, у них там магазины…
— Вы бы меня еще со сталелитейным заводом сравнили!

Товарищ был непробиваемый. Антон выяснил, кто у него начальник, и пошёл к нему напрямую. Начальник товарища считать умел, сказал:

— Да, действительно странно.

Стали разбираться и выяснилось, что проверяющий, который должен был приходить каждый месяц, чтобы сверять показания от владельцев с цифрами на счетчиках, на самом деле никуда не ходил, просто из офиса подписывал бумагу, что показания верны. Хозяева же на протяжении многих лет записывали в счета меньшие цифры. Обман бывших владельцев квартиры вскрылся, когда Антон указал настоящие показания.

В итоге компания извинилась перед Антоном и сняла с него долг.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus