26 Aug 2013
Бразильский день рождения

Именинница. Наша Юля знала Тáти, бразильянку с литовскими корнями. Тати познакомила Юлю с Лу. Так Юля втянулась в бразильскую компанию и даже попала к Лу на день рождения.

Они такие. Юля обожает проводить время с бразильцами. Всё у них по жизни легко и непринужденно. Напрягаться по пустякам бразильцы не любят. «Я в этой жизни всего лишь на время» (исп. estoy de paso) — частенько приговаривают они. Душа и тело бразильца каждый день просят праздника. Когда могут, бразильцы этому зову с радостью следуют.

Праздник в сердце праздника. День рождения Лу проходил в самый разгар Фиесты де Грасия. Улицы пестрели декорациями, кругом ходили похмельные с прошлой ночи люди. Посреди этого веселья в бразильский бар «Раим» подтягивались друзья Лу.

Соберёмся пораньше… Собирать народ вечером к конкретному часу — не в бразильском стиле. Если испанцы-то на час позже приходят, то позови бразильцев вечером, тогда они вообще к утру подтянутся. На сборы давалась половина дня — с двух до семи вечера. Дабы не терять время, Юля позвонила Лу и занудно уточнила во сколько ждать именинницу, та сказала в полтретьего, Юля пришла точно и, конечно же, именинницы ещё не было.

Главное блюдо. Всех гостей заранее предупредили — будут подавать фейожаду (традиционное для португалоязычных стран блюдо из фасоли, мясных продуктов и маноковой муки). Блюдо это очень сытное, поэтому многие гости начали готовиться к нему с утра — не завтракали. Однако вначале (часам к четырём…) на стол поставили корзинку с чем-то живым и шевелящимся. При ближайшем рассмотрении «первым блюдом» оказался Клоэ — ребёнок француза Фабриса и его бразильской жены Кароль. Увидев, это махонькое живое чудо, гости схватились за вилки стали его щупать, сюсюкаться с ним и напрочь забыли про еду. На то и был расчёт — так подруга Лу, тоже бразильянка, работающая в «Раиме» официанткой, выиграла ещё немного времени на готовку фейожады.

Непрошеная мамаша. Юля до Клоэ даже боялась дотронуться, настолько та казалась маханькой и хрупкой. Больше всего девочка получала внимание, как ни странно, от гейской части гостей. Бразилец Пако, который вот уже какое-то время не мог найти себе бойфренда, при виде малышки особенно растрогался, надел себе слюнявчик и повсюду таскал Клоэ на руках. «Мне так хотелось бы детей…» — то и дело повторял он. В конце концов, Клоэ от него устала и начинала рыдать, лишь только Пако тянул к ней руки.

Гости. Было много бразильцев — большинство рестораторы, двое каталонцев, один эквадорец. Русская художница Юля. Француз Фабрис — антрополог, и еще аргентинка — кондитер в отеле Риц. Два бразильца работали на нефтяную компанию, что-то там исследовали с кораблей, но по наблюдениям Юли они месяцами жили в Барселоне, только и делали, что гуляли и пили. Дочка именинницы работала в детском саду и еще фотографировала пейзажи.

Празднование. За порцию фейожады каждый платил сам, по 8 евро, что за такое объедение и объём оказалось совсем немного. Начали с пива, заканчивали мохито, болтали по душам под живую бразильскую музыку. Когда Юля вышла покурить, на крыльце она наткнулась на певца из бара. Он пожаловался ей, что все болтают и никто его не слушает. Юля посоветовала ему тсыкнуть хорошенько на народ, певец посмеялся, но воспользоваться её советом не успел — лишь только он вернулся, как к нему стали подстраиваться то одна, то другая бразильянки — подпевать, пританцовывать вместе с ним. Так уж у бразильцев принято — участвовать в выступлении, не просто наблюдать со стороны. Певец больше не обижался, приобнимал помощниц, голосил на полную. Зазвучала ещё жарче бразильская музыка, пелись бразильские песни. Именинница отжигала самбу, и Юлю вытянули к микрофону, она тоже что-то там мурлыкала заодно со всеми на непонятном ей языке.

Как по Грасии, Гран-де-Грасии… После бара все гости стали ещё более улыбчивыми и счастливыми от общения в кругу друзей с южным темпераментом и обилия мохито. Пришло время покинуть бар и слиться с народным гулянием в Грасии. Однако масштабная фиеста подействовала на компанию дезинтегрирующе. Кто-то захотел пива, кто-то кофе, кто-то поглазеть на праздник, кто-то домой, все разошлись кто куда…

…до следующего бразильского дня рождения.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus