19 Aug 2013
Купание с красного «коня»

В этом году я совсем заделался барселонцем. До моря добрался, страшно сказать — в августе! Когда я только приехал в Барселону, в 2009 году, купался я тут с мая по декабрь. Так хотелось насладиться южной жизнью вдоволь. И вот, прошло четыре года, накупался, пресытился…

Лето в этом году началось поздно, в мае-июне шли дожди, поэтому на море я не спешил. В июле я был занят с книгой, выставкой и покупкой квартиры. В августе у меня начался ремонт. В десятых числах августа я спохватился — как же так, лето-то уходит! Пора, пора!

Я взял недельный отпуск и… подумал, как я поеду на пляж один? Жена мне уже давно прямо сказала:

— Мне на пляже не нравится. Слишком жарко! Плавать я не умею, а загорать мне не нужно. Я и так всегда «загорелая».

Я думал, если ехать одному, то где тогда оставлять вещи? Доверять посторонним людям я не привык. Воришки только и поджидали на солнышке подрумяненных «гири». Я залез позагорать на крышу. В компании с солнцем и книжкой было очень здорово, но как же море?

Решение, простое, как всё гениальное, пришло на второй день отпуска. Я надел свои купальные синие шорты, усеянные красными цветами Ямайки (по нашему «гибискус»), сунул в маленький кармашек на молнии карточку «бисинг» и ключи от дома, залез в красную футболку «Anchor & Sails Barcelona» и, пока не передумал, с грохотом поскакал по лестнице вниз. Ни денег, ни каких-либо намокаемых пожитков!

На углу от дома я запрыгнул на красный «бисинг» и помчался с горы вниз по улице Кастильехос в потоке с машинами. Ветер шумел в ушах, промелькнула авеню Гауди, улицы Корсеха, Провенса, Майорка, Валенсия, Арагон… Дальше Кастильехос вливалась в Диагональ. Я свернул к Глориес, а там — к площади Торре Агбар.

Небо было ясное, солнце яркое, площадь белая — я щурился, улыбался до ушей. Сделав несколько кругов по площади, я помчался прямиком к Торре Агбар — огромной махине, возвышающейся в кристально чистом голубом небе. Вот она надвигается-надвигается и — раз! — я делаю поворот, и она удаляется. От площади вниз я «нырнул» на улицу Авила в Побле Ноу.

В этой части Побле Ноу было совершенно безлюдно и машин тоже не было. На стенах промышленных складов и автомастерских красовались яркие граффити. Одни за другим шли автомобильные выставочные центры — Вольво, Пежо, Рено. Поскольку улицы были пусты, красные светофоры мне были не помеха. На зелёные я пролетал со свистом, а на красные крался через перекрёстки. Вниз — к воде!

Начиная с улицы Рамон Турро, запахло морем. Я домчался до авеню Икария и за ней по деревянному мосту проехал над шоссе Ронда Литораль. Мост заканчивался ступеньками, и я схватил велосипед подмышку. Прыг-скок, последний рывок — до станции.

Я бросил велосипед и бегом-бегом рванул на пляж Богатель. Лавируя между телами и перепрыгивая через чужие ноги, я на ходу стянул с себя майку, скинул шлёпки, и, не останавливаясь, плюхнулся в море.

Наконец-то, наконец-то!

Мощными гребками под водой я отплыл от берега. Солёная вода, от которой я отвык за год, пощипывала губы. Под водой я открыл глаза. Хотя кругом было мутновато, но зато — бирюзово-ярко. Я парил в невесомости. Солнце и рябь снаружи вырисовывали узоры на песчаном дне. Я вынырнул, чтобы отдышаться, и опять ушёл под воду. Я плескался, пока были силы, ловил ощущение, словно я наэлектризовываюсь, которое нередко у меня вызывает море. Я ловил его биение, грёб то кролем, то брассом. Потом я долго болтался в воде у берега. Смотрел на искрящуюся в солнечных лучах морскую рябь, разглядывал приморские пейзажи на востоке — небоскребы на Диагональ мар, горы дальше по побережью — и пляжные «натюрморты» с полуголыми телами на песке, а ещё красивых девушек, неспешно заходящих в воду и возвращающихся на берег.

Я вышел из воды, с ходу одел шлёпки, натянул майку, дошёл до бисинга и помчался обратно. Вверх через Побле Ноу вела другая улица — Алаба, вначале довольно пологая, но, чем дальше от моря, тем круче. Опять пошли склады, граффити, какие-то цехи и мастерские. Возле Диагонали начался крутой подъём. Я свернул на улицу Картахена. Она шла всё круче и круче в гору, всё больше машин. Впереди маячил холм Гинардо. Я крутил педали, заряжённый энергией моря, без передышки до самого дома. Бросив велосипед на станции, я взбежал по лестнице и посмотрел на часы.

— Ровно час на поездку и купание, — вслух произнёс я.

Из зеркала на меня смотрела загорелая и крайне довольная физиономия.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus