01 Jul 2013
Ивона – воспитатель хозяев собак. Время действовать —2

(продолжение, начало здесь)

Было понятно с самого начала: чтобы осесть и обжиться в Барселоне нужен какой-то стабильный доход, а обучение людей обращению с собаками, без уже наработанной клиентской базы, мягко говоря, не очень стабильно. Ивона знала пять языков: хорватский, немецкий, французский, испанский, итальянский, имела университетское образование — с такими данными в Барселоне есть, чем заняться.

Когда с работой за деньги прояснилось, Ивона начала присматривать клиентов для работы по призванию. Получалось это вполне естественно — она выгуливала Софи в парках и там знакомилась с людьми. Новые знакомые расспрашивали Ивону, чем она занимается, и так узнавали, что, если у них сложности с «доглишем», то им есть к кому обратиться за синхронным переводом.

Самым первым клиентом Ивоны стал отчаявшийся лысоватый мужчина. Собака его совершенно не слушалась. Кто-то из парка посоветовал ему поговорить с Ивоной. На самую первую тренировку мужчина привёл с собой жену и двоих сыновей. Настроены они были решительно, наблюдали за Ивоной в восемь глаз и слушали в восемь ушей.

Ивона показывала им, как общаться с существом, которое на самом деле готово отдавать самое лучшее от себя, если научиться отвечать ему взаимностью. Она объясняла им, что их питомец, прежде всего хищник, с клыками, когтями, развитой мускулаторой. Другая ипостась их питомца — это личность собаки, её характер. И только на самом последнем месте собака — это пушистое «флу-фи фи-фи пафи». Ивона объясняла, как научиться чётко разграничивать эти три эпостаси. Ни в коем случае нельзя было ни бить животное, что было бы признаком поражения и бессилия, ни сюсюскаться, когда не следует. Вся семья дружно трудилась над тем, чтобы сделать общение с собакой более приятным, и поэтому они довольно быстро избавились от дурных привычек в поведении.

Со временем стали появляться новые клиенты. Когда Ивона бралась за их собак, они поначалу удивлялись:

— Она тебя слушает? Почему?
— Вот этому вы и должны научиться! — отвечала им Ивона.

Её задачей было объяснить хозяевам психологию собак, ввести их в логику собачьего мышления. По мнению Ивоны многие люди брали собак, понятия не имея, как с ними нужно обращаться. Они обращались с животными, как с другим человеком.

Даже в самых запущенных случаях Ивона не винила людей даже в мыслях, а старалась объяснять им, как вести себя правильно. Многие довольно быстро начинали понимать: «И правда, я всегда это вот так делал… может не собаке, а мне стоит измениться?» Ивона ждала именно такой реакции.

Гуляя по Барселоне, Ивона видела множество людей, которые ссорились со своими собаками. Их питомцы были агрессивные, напряжённые или боялись своих хозяев. Она думала: «Ох, как просто было бы это исправить!» Но зачастую тут же вспоминала: «Чёрт, я опять оставила свою визитку дома…» Вообще, тема маркетинга давалась ей очень тяжело. Порой она стеснялась навязываться, порой просто не могла должным образом себя организовать.

Когда ей всё же удавалось заговорить с незнакомыми людьми, она с радостью обнаруживала, что барселонцы в большинстве своём были довольно отзывчивые. Пусть при первых её словах они напускали на себя скептический вид, но потом всё же внимательно слушали.

В Германии, вспоминала Ивона, люди были иначе. Там большинство бы сказало: «Эй, что тебе от меня надо? Я знаю как это работает!» В Барселоне после встречи с Ивоной люди ей перезванивали. И тогда счастливых собак в каталонской столице становилось немного больше.


, , , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus