03 Jun 2013
Любимая панорама барселонских мертвецов

Полупустой автобус взбирался на гору Монжуик. Я болтал, то с Юлей на русском, то с Паолой и Ирой на испанском. Валентин стеснительно молчал.

Юля — профессиональный фотограф, путешествовала с семилетним Валентином по миру. Полтора месяца они жили в Индии, какое-то время на Бали, вот теперь месяц в Барселоне. Ира — её ассистент. Вместе они отлавливали интересных барселонских персонажей, чтобы их как-нибудь интересно приодеть и художественно над ними поизмываться.

Мы с Паолой предложили сводить ребят в барселонский город мёртвых (Cementiri del Sud-oest). Вообще, по намеченному плану у нас был ещё замок на Монжуике и Парк смотровой площадки полудня (Parque del Mirador del Migdia), но из трёх пунктов только местоположение замка нам было известно наверняка. Собственно, туда нас и вёз автобус номер 150 от площади Испании.

Незадолго до того прошёл дождь, но ко времени нашей вылазки распогодилось. Небо было ясное, дул тёплый ветерок — сплошное удовольствие обозревать Барселону и её огромный порт с вершины замка. Вид оттуда открывался ошеломительный. Огромная такая площадь на центральной башне, в какую её сторону ни подойди, везде есть, что обозреть. Семилетнему Валентину виды, однако, быстро наскучили и он норовил скувыркнуться вниз со стены. Садился на бортик, ерзал там так, что у меня нервы не выдерживали и я за ногу затаскивал обратно на площадку.

Дорогу в город мёртвых указал нам шофёр у замка. Мы телепали вдоль пустынной проезжей части — ни людей, ни машин — минут двадцать. Затем на горизонте показалась огромная каменная стена кладбища и за ней многоэтажные могилы с разноцветными окошками для гробов. Улицы города мёртвых располагались на холме каскадами, чем ближе к центру, тем выше уровень. Между домами-могилами торчали высоченные кипарисы, особенно острые и угрюмые в этом окружении. Неподалёку от входа на кладбище у дороги стояла машина. Внутри целовалась парочка.

Вход на кладбище, однако, был уже закрыт. Работало оно только до 6 вечера, что мне совершенно было непонятно, поскольку жизнь такого города, как известно, начинается, как раз на закате. От ворот мы свернули вправо и пошли по асфальтированной дороге вдоль кладбища, пятиметровую стену которого сплошняком скрывали насаженные друг за другом кипарисы.

И вдруг — перед нами открылась широченная песчанная площадь, обрывающаяся вдали, с линией пузатых пальм с раскидистыми макушками по краю. За ними в долине —панорама Барселоны.

Мы застыли на месте с открытыми ртами. Над чёрными силуэтами пальм распростёрся серо-голубой купол неба. Облака рыхлые и тяжёлые, в форме воронки нависшие над бескрайним городом под холмом. Из глубины многослойного неба в центре воронки пробивалось белое пятно угасающего вечернего солнца. Мы смотрели на Барселону словно из другого мира.

С внутренней стороны площадь опоясывала кладбищенская стена — чёрная, каменная, высоченная. Окошки некоторых многоэтажных могил за ней были приоткрыты. Мне так и представилось, как за нами оттуда наблюдали. Ждали, когда мы уйдём. Тогда жители города мёртвых, без суеты, смогли бы перелезть через стену и выйти к пальмам, на край холма, чтобы совершить свой рутинный предзакатный моцион и насладиться видом мест, где прошла их барселонская жизнь.

Ирина с Валентином проскакали между пальм, бухнулись в траву на склоне холма и так там и уснули. Юля щёлкала камерой. Паола медитативно вглядывалась в виды Барселоны, которые при ближайшем рассмотрении оказались Зоной Франка и частью Оспиталет. Я подошёл к табличке возле пальм. Из неё я узнал, что это и была та самая «Смотровая площадка полудня» (Mirador del Migdia). Оказывается, она была засажена всевозможными растениями в марте 1999 года во время Праздника весны (Festa de Primavera) представителями из 55 стран, включая Россию.

Наши соотечественники явно посадили на холме укроп, ещё там был клевер, ромашки, осока — букет луговых трав источал густой дурманящий аромат. Хотелось замереть вот так под серой воронкой неба с Барселоной перед глазами. Расслабиться. Забыться в траве надолго.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus