06 May 2013
Ночь кулинарной страсти

Испанцы – как известно, страшные любители покушать, я бы даже сказал, фанатики еды, но барселонскую «Ночь кулинарной страсти» (Noche de pasión culinaria), как ни странно, придумал немец. При помощи группы Фейсбук и почтовых рассылок, Марсель Териете организовал в Барселоне мероприятие, куда завлеклись сотни барселонцев. Я, честно говоря, поначалу завлекаться на групповой ужин не хотел.

— Чего я туда попрусь? Шедевр моих кулинарных изысков — салат с помидором и капустой, специализация на кухне — мойка посуды.
— Там дело не в еде, а в общении! — убеждали меня в один голос Тоби с Ириной.

Идея мероприятия была проста. Ужин разбивался на три части — закуска (entrante), второе (segundo) и десерт (postre). Каждая из них по часу и в разных местах. На два блюда ты приглашался в гости, на третье – гости приглашались к тебе домой. Каждая группка состояла из шести гурманов. Ты вдвоём и ещё две незнакомые пары. Люди подбирались случайно, на каждое блюдо разные. Так за вечер планировалось покушать с 12 новыми людьми.

Мы с Паолой выбрали десерт, чтобы покататься, налопаться и на последнее блюдо вернуться домой. Нашим фирменным блюдом был кокосовый пирог. Паола готовила, а я… хм, охотился – то есть, добывал ингридиенты. Мероприятие проходило под лозунгом экологичности, поэтому я впервые в жизни пошёл в Veritas, спецмагазин здоровой пищи, за яйцами счастливых кур и бесхимикатной кокосовой стружкой. К моему удивлению, я нашёл там даже «живое» экологическое вино по безопасной для моего душевного здоровья цене.

Закуска нам выпала в Педральбесе, фешенебельном райончике на северо-западе Барселоны. По указанному адресу мы обнаружили «Ассоциацию друзей земли Con_sumo Respeto» («Уважительное потребление»). Нашими «приятелями по страсти» оказались все каталонцы. Как один, профессионалы в пищевом секторе. Хозяева занимались прямыми поставками овощей и фруктов от фермеров в массы, другие гости заправляли лавочкой оливковых масел. Один из гостей когда-то работал поваром в крупном ресторане.

— Поначалу я готовил с удовольствием, — рассказывал он, — но там был жуткий конвейер. Я только и успевал штамповать одно блюдо за другим. В таких условиях, не до фантазии или усердия. В маленьких ресторанчиках всё иначе. Там есть время готовить с любовью. А на такой ужин, как «Кулинарная страсть», так вообще — стараешься для людей, с кем будешь есть сам. Уровень еды совсем другой!

Хозяева действительно постарались. Еда была красиво оформлена и приятна на язык… (Не спрашивайте, что именно было проглочено – у меня хроническая пищевая амнезия, помню только, что было особенно вкусно.) Поначалу между нами была какая-то неловкость — все люди чужие, да ещё на каталанском пытались говорить, но мы быстро перешли на «кастильский», заболтались, и час пролетел незаметно.

Следом нас ждало второе блюдо и ещё четверо незнакомцев.

(продолжение здесь)


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus