03 Apr 2013
Операция «Хочу домой!» –5

(окончание, начало, здесь) Оказалось, у подъезда Костя столкнулся с пожилой парой, соседями по их патио. Раньше он видел их только издалека, ему и в голову не приходило беспокоить их насчёт того случая с дымом и шумами. Но, оказавшись с ними лицом к лицу, он воспользовался возможностью и спросил не замечали ли они чего странного в тот день. Дым они вспомнили сразу – в тот день у них вышла из строя стиральная машинка, протекли амортизаторы и из барабана пошёл дым. Хотя это пока и не объясняло Настино состоянии и галлюцинации, но было уже зацепкой. Костя засел в интернет и стал искать исследовать возможные сценарии происшествия. Через пару часов он, торжествующе, дал объяснение Настиным феноменам.
– Ты будешь сильно удивлена, но всё дело в этой дурацкой стиральной машинке за стеной. Сломалась она, похоже, незадолго до того, как ты сорвалась вниз. Народ пишет, что в случае протечки амортизаторов некоторые машинки начинают издавать низкочастотные колебания. Угол, в котором ты лежала в патио, за счёт окружающих стен послужил как бы резонаторной камерой для шумов от машинки – я нарыл в статьях, такое случалось в некоторых подвалах. Ты оказалась в фокусе низкочастотного гула, который, как известно, вызывает беспокойство, страх, боли в ушах, даже тошноту.
– А как быть с серой фигурой в квартире? Я точно её видела!
– Я нашёл такие случаи тоже. Когда низкочастотная волна оказывается достаточно мощной, она может резонировать с человеческим глазным яблоком, вызывая «смазанное зрение». При этом мы начинаем воспринимать статические предметы, даже те же частички пыли и клубы дымы, как крупные движущиеся пятна…
Менять решение о переезде было уже слишком поздно. Да, Настя уже и не хотела. Хотя выходило, что никакой мистики в ночь спуска на патио не было, неприятный осадок остался – и Костя с этим был согласен. В квартире стало неуютно. В день, когда они выносили вещи на улицу и загружали в минивэн, Костя посмотрел с улицы на их прежние окна над патио и усмехнулся.
– Мы так хотели попасть внутрь поскорее в тот вечер… и вот теперь мы не хотим здесь жить. А дождись мы в тот вечер хозяйки, ты бы не увидела никаких призраков, и мы не узнали бы от неё историю Мигеля – жили бы здесь и жили.
– Эй, что за упаднические настроения! – воскликнула Настя. – Зато теперь мы нашли квартиру в самой Барселоне, и за ту же цену!
[Автор благодарит Анастасию Пудову за завязку истории. В реальной жизни Настя благополучно спустилась на тросе в патио, и ребята жили счастливо в квартире ещё год. Мануэль на стройке в пожар не попадал, жив и здоров, хотя с Селией Долорес (их имена вымышлены) они в разводе.]


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus