26 Apr 2013
Крут и плут – 2

(продолжение; читать начало)

Уже при рукопожатии, я почувствовал, что мой противник намного меня сильнее. Мы вцепились в кимоно друг друга и стали кружить по татами. Пока я прицеливался для броска, парень резко сел и сдёрнул меня вниз на колени. Потом он сделал хитрый кувырок на бок (как выяснилось, «беримболо»), и вот я уже потерял опору и едва не отдал парню спину. Впрочем, всё равно, я оказался снизу, он – сидя на мне. С трудом я выбрался из удержания, мы какое-то время возились на полу и в стойке, но в итоге француз всё-таки оказался у меня за спиной и сделал мне удушение.

На протяжении всего боя я чувствовал себя словно собачка на поводке – вроде могу потянуть куда хочу, но потом, всё равно, пойду, куда скажут. Парень был очень крут технически и намного сильнее меня. После боя, словно заведённый, я прокручивал в голове происшедшее. Сила и рост парня не давали мне покоя. Если даже я был на грани категории, как он умудрился не выйти за её пределы? Я припомнил эпизод на взвешивании и тут – до меня дошло. То же кимоно, та же кепочка! Я был так убеждён в честности бойцов, что даже не подумал о подмене… Вместе с тренером мы подошли к моему бывшему противнику и заявили, что хотим сделать перепроверку его веса. Парень удивился, но не возражал. Мы стали искать нужных людей из организаторов, чтобы сделать процедуру официальной.

– Вот с тем парнем я бился, – сказал я Мигелю, показывая на француза, который к тому времени уже забрался на трибуну и болтал там со своими товарищами.
– И правда, я другого взвешивал, – ответил Мигель. – Веди-ка его сюда!

Тут мой француз поспешил на выход с сумкой вместе со своим приятелем. Лестница на трибуну была далеко, парни удалялись быстро. Я с разбегу сиганул на стену. Уцепившись за перила, я вскарабкался на трибуну и догнал беглецов.

– Куда это вы?!? Идёмте взвесимся быстро. Проверим и все дела.
– Спокойно, мужик. Мы только покурить. Сейчас, придём!

Прошло пятнадцать минут. Двадцать. Полчаса. Парни всё «курили». Я вышел на улицу и никого там не обнаружил. Казалось бы, плюнуть на них и пойти домой. Зачем после драки кулаками махать? Но я уже завёлся. Я мог признать поражение. Но закрывать глаза на обман мне не хотелось. Я опять разыскал организаторов, и мы вместе подошли к тренеру французской команды.

– Как так взвесили другого? Как так убежали?? – спросила, заволновавшись, девушка, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу. – Дисквалифицировать! Мои ребята так делают? Дисквалифицировать! Я хорошо знаю этого моего ученика… он больше весит. Он и раньше подобные фокусы выделывал.

Француза вычеркнули из графика боёв. Когда меня вписывали на первое место, я радости не почувствовал, наоборот было как-то гадко. По русским традициям, наверное, мне стоило бы проглотить обиду и молчать в тряпочку. Жалобщиков у нас не любят. По европейским – я поступил правильно. Хотя парень был сильнее и техничнее меня, он не побеспокоился сбросить вес, а пошёл на обман. Я же, как честный Ваня, терял килограммы и при этом силу. Сбрось француз те же пару кило (или больше?), расклад мог бы быть другим. Я чувствовал за собой право добиться правосудия и преподать урок…

Когда мне дали медаль, я стыдливо сунул её за пазуху. Мимо французской команды я проходил угрюмый. Тренер-француженка песочила виновников позора. Когда я поравнялся с моим противником, он молча ткнул меня кулаком в плечо. Что это было – раскаяние или упрёк? Я незлобно пихнул его в ответ. Мне хотелось развернуться и всучить ему эту чёртову медаль. Ведь он так её хотел. Но я подумал, что это было бы слишком наигранно. И оставил медаль себе на память.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus