22 Mar 2013
Преступление без наказания

Семинар многократного чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу Клаудио Калассанса проходил в сверхинтенсивном режиме. Уже в самом начале мне стало ясно, что, если я не достану камеру, польза от общения с маэстро будет устремлена к нулю. В отличие от других чемпионов мира, вроде Зе Марсело и Ринальдо Рибейро, у которых мне удалось поучиться, Клаудио время на прелюдии не терял. Одну за другой он демонстрировал техники – оригинальные атаки и подсечки из его любимой полной защиты, заломы запястий, а также проходы открытой защиты. Запоминание затруднялось тем, что пояснения Клаудио делал на родном ему португальском. Второй его рабочий язык, английский, мало кто из местных понимал, поэтому от него отказались сразу.
– Вы не переживайте, – успокоил нас его помощник, – Клаудио будет говорить медленно, к тому же португальский с испанским похожи. Всё поймёте!
Поначалу чемпион действительно говорил медленно, но потом разошёлся так, что мне удавалось улавливать лишь отдельные слова. Причем, такой «тупой» я был не один.
– Не понимаю ни карахо! – прошептал мне на ухо мой приятель испанец Жерар, при этом вежливо улыбаясь мастеру.
С зеркалкой в руках мне стало поспокойнее за мои инвестиции в семинар. Хотя где-то в глубине души я и подумывал, что неплохо бы попросить разрешения на видеосъёмку у маэстро, я также чтил золотое правило журналиста: если люди не возражают, сам в объяснения не лезь. На протяжении семинара ко мне подходили другие борцы и интересовались, смогу ли я им потом дать видео, на что я щедро обещал выложить все записи на YouTube… После перерыва Антон предложил всё же поговорить с маэстро: кто его знает? (К тому времени португальский стал уже роднее, мы начали что-то понимать.) Я согласился… При слове «youtube» Клаудио прифигел и как-то неловко засмеялся. «Нет, что ты! Ни в коем случае! Я вообще записывать свои семинары не разрешаю, только за дополнительную плату. Я думал, ты просто фотографии делаешь!» Было ясно, что я допустил роковую ошибку… Впрочем, ломать мою камеру об колено маэстро не стал. Он лишь сказал, что я плохой человек, редиска, но раз уже записал, ничего страшного, главное, чтобы в интернет не выкладывал и ни с кем видео не делился. Снимать больше мне ничего не дали. Я слегка расстроился – конец семинара грозил сгинуть в закоулках моей ненадёжной памяти. Впрочем, после размышлений как быть, мы с Антоном придумали решение. Сразу по окончанию семинара мы надиктовали на диктофон все шаги упущенных на видео техник, а на следующий день сняли их на видео у себя зале в нашем собственном исполнении, чтобы ничего не забыть. Итого, семинар прошёл с пользой, а впечатление от маэстро у меня осталось крайне положительное – спокойный, скромный, незлобивый и… смертельно опасный в бою. Хорошо всё же, что мы утрясли вопрос с видео заранее, и мне не придётся столкнуться с Клаудио Калассансом в гневе.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus