19 Nov 2012
Налоги в Испании

В средневековье феодалы взымали дань с населения. Что-то уходило на поддержание системы, но большая часть – в карман власть имущих. Сейчас мало что изменилось. Вместо феодалов мы получили государство в лице чиновников, вместо дани – налоги. В Испании налоговые сборы с наёмного работника составляют от 40-50% его зарплаты и выше – меня эта цифра поражает. Конечно, тут много чего красиво и удобно. В своих заметках я не перестаю восхищаться Барселоной. И улицы опрятные, и транспортная система развитая, и люди с довольными лицами. Но неужели это и правда стоит трети всех доходов трудящихся?? В моих силах пока только разобраться, за что мы вообще платим. В Испании выплаты складываются из двух налогов.
Социальный налог (impuesto de la seguridad social) для всех одинаковый: 6.35% своей зарплаты платит сам работник, и 38% его зарплаты за него платит компания. Выплаты работника идут на образование по специальности (formación de trabajadores), которую можно законно потребовать, и на страховку по болезни (infermedad). Выплаты компании идут на страховку по инвалидности и на пособие по безработице (paro).
Подоходный налог (IRPF – Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas) идёт на всевозможные нужды государства: полицию, пожарных, уборку улиц, и др. Захочет государство, например, организовать Олимпиаду или, хуже того, развязать войну, будем платить и за это. Подоходный налог может варьироваться от 0% (если у вас миллион иждивенцев) до 54% (доход более 80 тыс. евро в год). Для человека со средней зарплатой и без детей IRPF составляет примерно 15-20%. Более точно свои налоги можно узнать на испанском сайте “Подсчитай свою зарплату”. На закладке “Calculadora de sueldo neto” можно ввести свой годовой доход (Retribución dineraria), другие выплаты, типа оплата машины, аренды, которые возмещает компания (Retribución de especie), и узнать, сколько какого налога вы заплатите в Испании и что получите на руки в месяц. IRPF сильно зависит от того платите ли вы аренду (¿Se deduce por viviend habitual?), вашего возраста (Año de nacimiento), числа детей разных возрастов (Descendientes) и пожилых на вашем попечении (Ascendientes). В закладке “Calculadora de sueldo bruto” можно сделать обратные рассчёты, от суммы, получаемой в месяц на руки, к сумме годового дохода без вычета налогов.
Интересно, что куда тратится IRPF, нам в деталях не рассказывают. Публикуются лишь основные направления расходов. Распределение собранных с нас денег во многом зависит от правящий партии, а потому голосовать важно. Так вы хоть немного можете повлиять, куда будут потрачены ваши деньги.
С социальным налогом вроде попроще: все деньги идут на нас же. Правда, получается, что одни покрывают нужды других. Например, я в прошлом году совсем не болел, а налог платил, как и все. Пособием по безработице я тут ещё ни разу не пользовался, но плачу за него исправно вот уже три с половиной года и накопил почти на полтора года. А его, между прочим, больше, чем на 2 года, не накопишь. Если мне вдруг придётся им воспользоваться, я краснеть не буду. Не должны краснеть и те 25% испанцев, которые остались без работы. Такова система. За свои пособия они исправно платили. Имеют права ими пользоваться. Вот в штатах, например, на пособие отчислений нет. Денег на руки больше, но и за своё будущее вы должны печься сами. Может, оно и к лучшему? А то вот в моём случае получается, что плачу я много, но никогда этим не пользуюсь. Плати я меньше налогов, я мог бы сберегать больше и пользоваться этими деньгами лишь при необходимости.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • Сама тут недавно столкнулась. Проработала в одной фирме почти 3 года, а пособие получила всего за 3 мес. – 80% зарплаты. Закон написан для граждан и не граждан. А налоговая система в Словении не лучше вашей. Чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налог, т.е. фактически разбогатеть нереально :(

  • Сама тут недавно столкнулась. Проработала в одной фирме почти 3 года, а пособие получила всего за 3 мес. – 80% зарплаты. Закон написан для граждан и не граждан. А налоговая система в Словении не лучше вашей. Чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налог, т.е. фактически разбогатеть нереально :(

    • papa karlo

      совсем не так. коэффициент малый от большей суммы дохода, коэффициент от малой суммы больше. читайте мат часть

Обновления
Система Orphus