03 Oct 2012
Пойдём на джаз?

Приближалось Рождество. Наша фирма традиционно устраивала ужин для сотрудников. Ночь фиесты проходила по известной схеме. Подготовительная фаза – посиделки в ресторане. Загрузочная – толкучка в баре. Когда бар всем надоел, коллеги стали быстро рассасываться под домам. Нужно было срочно переходить к завершающей аккордной фазе.
– А пойдёмте на джаз? – предложил я.
– Пыф! Ха-ха, на джаз! – прыснул каталонец Марк, и кудри на его чёрнявой голове радостно запружинили.
– Я серьезно. Какой-нибудь концерт, что-нибудь повеселее.
– Хы-хы, джаз, – не унимался Марк, ему уже давно было весело. – Ну пойдем на джаз!
Оставшийся народ – Антон и итальянец Люка – были не против.
– Кто знает хороший джаз-клуб? – спросил я, тогда ещё совсем плохо знакомый с Барселоной.
– Пойдём-пойдём, отличный джаз знаю я, ха-ха-ха! – потянул нас за собой Марк.
– А не поздновато ли для джаза? – засомневался Антон. – Обычно в это время…
Но договорить он не успел, мы все уже куда-то бодро двинулись. Всем хотелось фиесты, сомневаться никому не хотелось.
– На джаз, на джаз, все на джаз, ха-ха-ха, тру-ла-ла! – напевал Марк, весело подпрыгивая при ходьбе.
Мы спустились по Гран де Грасия до Диагонали. Несмотря на декабрь, воздух был ещё совсем тёплый, с привычной свежатинкой моря. Фонари освещали полупустые и оттого казавшиеся какими-то особенно чистыми улицы. Изредка, нарушая тишину, проносились машины. Прохожих было немного и все они двигались в ускоренном ночном ритме – кто-то спешил домой, но большинство всё же в клубы, как и мы, и оттого создавалось особое праздничное настроение. Сисадмин Марк, сороколетний мужик, отец четверых девочек, скакал впереди всех нас, бессемейной молодёжи.
– Джаз-джаз-джаз будем мы плясать, ту-ру-ру!
– Марк, а в какой джаз-клуб мы вообще идём? – спросил Антон, чуть сощурившись. – Я что-то ни одного не знаю, который бы так поздно работал.
– А идём, идём мы… в City Hall, да та-дам лучше джаза нет! – сообщил Марк и подмигнул Антону.
– City Hall… – задумчиво повторил я за Марком, мне это название ни о чём не говорило.
– City Hall??? – переспросил Антон, и внезапно ему тоже стало весело. – Ха-ха, джаз, City Hall тоже, Марк, скажешь, ха-ха-ха!
– Послушаем, мы там джаз, да-да, – сказал, усмехнувшись, Люка.
– Джаз-джаз будем мы плясать, ту-ру-ру! – веселился Марк.
Мы прошли по сияющей и даже ночью нарядной Пассейж де Грасия почти до самой площади Каталонии. Когда мы, наконец, оказались в клубе, я понял, почему все так потешались. Чем-чем, а джазом в City Hall и не звучало.
ТУ-ДУХ! ТУ-ДУХ! ВИ-И-И-И… ПА!
Обычный такой ночной клуб с однообразной электронной музыкой и ощущением пребывания на металлургическом заводе. Казалось, что я головой попал под пресс, и всей своей тяжестью он ухал на меня снова и снова. ТУ-ДУХ! ТУ-ДУХ! Без химикатов достичь нирваны под пресом было сложно. Вначале мне стало даже как-то обидно за прекрасную идею с джазом, но потом я подумал: “Какого черта? Разве в этом суть?” И расслабился.
– Джазза! Как тебе туц-тут? – сказал расплывшийся в улыбке Марк, он чуть пружинил коленями и ритмично покачивал головой. – Хороший я джаз нашёл?
– Самое то, – сказал я, улыбнувшись.
Антон с Люкой выглядели немного скучающими, но тоже особо не переживали. Марк энергично похлопал нас по спинам и потянул к барной стойке за коктейлями.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus