21 Sep 2012
Мачо-банан

По приезду в Барселону, я, тогда ещё заядлый сыроед, впервые увидел огромные зелёные бананы во фруктовом магазине. Обрадовавшись диковинке, я купил себе парочку этих гигантов. Дома, расковыряв один ножом, я задумчиво пожевал твёрдую беловатую сердцевину. На вкус нутро зелёного бананища было противно никаким. Мой сосед-бразилец услышал возню и заглянул на кухню. Вдоволь постебавшись надо мной, он пояснил, что этот несъедобный фрукт зовётся “platano macho” (мачо-банан) и сырым его никакой “tonto” (исп. дурак) не ест – иначе будет diarrea. Мачо-банан обычно жарят в масле.
Позднее я узнал, что этот диковинный плод (также “овощной банан”, плантейн, анг. plantain, лат. Musa paradisiaca, Musa acuminata, Musa balbisiana) является прародителем обычного десертного банана. Появился он тропических регионах Южной Азии и Океании. Для его роста требуется тёплый влажный климат. Благодаря простоте культивации и плодоношению круглый год, он стал одним из основных продуктов питания в экваториальных частях Африки и Южной Америки. Средний мачо-банан содержит в себе примерно 220 калорий и является богатым источником калия и клетчатки. Готовят его на разных стадиях созревания. Зёленый – по вкусу напоминает картофель, его жарят, парят, варят, готовят на гриле, делают из него чипсы, используют как гарнир к мясу, добавляют в супы (например, севиче) и овощные блюда. Жёлтый мачо-банан (мякоть по прежнему сохраняет твёрдую структуру) – используют для приготовления блюд слегка сладковатых. При желании его можно есть сырым, но вкус у сырого жёлтого плантейна гадковатый – сладко-пресноватый с мучнистым привкусом. Чёрный мачо-банан используются для приготовлении сладостей. Из мачо-бананов делают муку и даже алкоголь, а их листья используют для обёртки мяса, они придают ему кислинку, и обволакивают в желатинисто-клейкую массу.
Когда я стал менее строже к своему питанию, я горячо полюбил мачо-бананы. В Барселоне их продают в любом овощном магазинчике. Мачо-бананы создают в моём восприятии странный визуально-вкусовой диссонанс. На вид – как бы банан, на вкус как бы картошка. Но и ни то, ни другое до конца – какой-то сладковатый гибрид недоовоща и недофрукта.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus