08 Sep 2012
Чиста по-бразильски

Синий пояс по бразильскому джиу-джитсу мне вручали в Бразилии. Вернее, очень на то было похоже. Помню полтора года назад ехали мы в лифте лиссабонского отеля. Недавно закончился чемпионат Европы по бразильскому джиу-джитсу. Я тогда ещё выступал в белых поясах среди новичков и мне повезло – в своей категории я занял второе место. На смену пояса я, однако, смотрел скептически.
– Что-то не скоро мне ещё, похоже, синий пояс дадут, – поделился я своими мыслями с боевыми товарищами. – Хави помалкивает. Полгодика поди ещё.
Каталонец Эду дружески похлопал меня по плечу. Антон пожал плечами. Француженка Анаис таинственно улыбнулась и сказала:
– А что будет, если вдруг скоро дадут? Водку с нами выпьешь?
– Водку? – спросил я и усмехнулся. – Ради такого дела стопочку так и быть.
Мне хотелось сказать “ради тебя, так и быть”, но у неё был парень на две весовые категории тяжелее меня, и такие заявления были чреваты. Тренер Хави тогда с нами в Лиссабон не поехал, остался в Барселоне. Нашей группой руководил его учитель – мелкий, но опасный в бою бразилец Тьяго – чёрный пояс. Вечером мы хотели пойти в клуб и перед выходом собрались в номере Тьяго. В номере царила настоящая Бразилия. Причем Бразилия не морская, побережная, а внутриконтинентальная, с удушающе жаркой и безветренной погодой, прямо как на родине маэстро в Форталесе. Тьяго раскочегарил кондиционер на полную, окна в номер были плотно закрыты. Сам он скакал по комнате в одних шортах. Для полной национальной картины не хватало только в его руках бубена или барабана.
– Анука ди сида, воин! (исп. guerero) – подозвал он меня с характерным бразильским акцентом, на лице его водрузилась довольная улубка.
– Ыыыыы! – издали дружный и довольный вопль мои товарищи.
Я тоже заулыбался. Тьяго извлёк из под подушки потасканный синий пояс и стал повязывать его мне прямо поверх толстовки.
– Сослужил! Чиго говорить, сослужил!
Меня стали поздравлять товарищи, а Анаис напомнила мне про обещанную водку. Когда я уже собирался удалиться, чтобы припрятать пояс, Тьяго меня остановил.
– Ты энта погодь, тояс-то Анаис, её тояс. Верни. Твой ты сам себе прикупи!
Водку под давлением данного обещания я всё же выпил. И хотя был совсем трезв, рожа на фотографиях с клуба у меня запечатлелась кривая и шалопайская. Синий пояс, который я мог оставить себе, подарил мне Хави в Барселоне. Носил я его ещё полтора года, а когда затаскал и исшоркал, поменял на фиолетовый.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus