15 Aug 2012
Грабители с большого парка

– Смотри, смотри, – встревоженно зашептала мне на ухо Паола. – Вон за тем деревом мазурик (chorizo) прячется. Похоже, хочет девочку ограбить.
Пару минут назад мы завершили наш обеденный пикник в парке Сьютаделья и сейчас просто валялись в тени платанов. Я глянул по направлению её взгляда, но никого не заметил.
– Да вон же, вон! – сказала Паола и повернула мою голову в нужном направлении.
Из-за пальмы на соседней лужайке действительно высовывалась чья-то голова. У подножия пальмы спала девушка. В полуметре от неё стояла сумочка.
– Надо его остановить! – сказал я и, вскочив на ноги, решительно направился в сторону девушки и мазурика.
Завидев меня, паренёк неспешно вышел из-за дерева и как ни в чём ни бывало уселся в паре метров от девушки. Словно просто сел расслабиться и отдохнуть. Я замер в нерешительности. Разжигать конфликт, если ничего не произошло, не хотелось. Я вернулся к Паоле. Но парень уходить не собирался. Он явно дожидался, пока мы перестанем за ним следить. Девушка до сих пор спала. Мы собрали свои вещи.
– Мы не можем её тут так оставить… – сказал я, но Паола уже направилась в её сторону.
Мы к подошли к девушке вместе, остановились рядом. Мазурик без тени смущения смотрел на нас. От наших теней девушка проснулась.
– Извини за беспокойство, – обратилась к ней на английском Паола. – Мы видели, что тебя кто-то хотел ограбить. Смотри внимательнее за своей сумкой.
– А? Да, конечно, – спросони проговорила девушка и испуганно притянула сумку к себе. – Спасибо!
Когда мы отошли от лужайки, я обернулся. Мазурик поднялся и быстро пошёл в сторону тропинки. Там его ждал другой парень, с велосипедом. Они перебросились с ним парой слов и злобно глянули в нашу сторону.
– Они так всегда тут делают, – сказала Паола. – Один подыскивает жертву, хватает сумку и бежит к тропинке. Там он передаёт сумку велосипедисту, и того уже не догнать… Однажды меня в метро ограбили. Так меня такая злость взяла. Причём ладно деньги – болезненно, но как-то смиряешься с потерей. Хуже всего документы. Потом ведь надо идти, терять кучу времени и нервов, восстанавливать их… Теперь я всегда, где бы ни была, крайне осторожна.


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus