23 Aug 2012
Арема Арега

– My way is my way!! When you finally find you way!..
Колготки в крупную сеточку. Лёгкое платье-распашонка в цветочек. Крупные деревянные бусы. Капюшон кудрявых волос. Огромный рот, окаймлённый полными розовыми губами, поющий с такой страстью и жизненной энергией, что ноги зрителей сами пристукивают по полу, руки похлопывают по столам, а рты открываются и повторяют вслед за певицей:
– My way is my way! Ия-хаха! Ия-хаха!
Дело происходит в Harlem Jazz Club. Я впервые сижу так близко к исполнителю. Чуть наклонюсь и смогу дотронуться до ног певицы, а поднявшись могу даже дёрнуть за струну её гитары. Меня накрывает ощущение полного соучастия в представлении. Арема мастерски работает с публикой. То и дело она отрывает одну руку от гитары и размахивает ей, словно дирижёр. Её копна чёрных взъерошенных волос исступлённо раскачивается над сценой.
– Она похожа на Бабу Ягу, – шепчет мне на ухо брат.
– Есть что-то, – смеясь, отвечаю я, – на Бабу Ягу в молодости.
Стиль Аремы в программке определели как “латинский джаз” – на деле это кубинская зажигательная импровизация, нечто на грани джаза, фанки и рэпа.
– У rodar y rodar… y caer sin miedo… y vivir por vivir, cada momento!!! (исп. И кружится, и кружится… и падать без страха… и жить, чтобы жить, каждое мгновение!!!)
У её барабанщика целый арсенал стучалок. Тут и бубен с камушком внутри, и какой-то железный цилиндр, в который можно долбить металлической палочкой, фонарик с песком, цепочка на катушке, электротумбочка, медная рамка, и, конечно, уйма барабанов – маленькие, большие и продолговатые африканские. Всё идёт на пользу самой главной цели – разжечь, раззадорить публику, вовлечь её в вихрь эмоций, ритмов и настроений, которые бьют из нутра певицы, словно из только что пробитой нефтяной скважины. Арема поёт и поёт, одна песня сменяет другу без почти остановок. Лишь на короткие минуты музыка притухает, но Арема заполняет её своей простой и зажигательной речью. Её маленькие чёрные глаза блестят в свете прожекторов сцены, широкая бесноватая улыбка обнажает крупные, но привлекательно белые зубы. В начале третьего, после нескольких часов непрерывного музыкального потока, бармен сигналит музыкантам светом, чтобы они закругляли концерт. Но Арема его не слышит, она настолько погружена в своё выступление, что, кажется, готова пропеть всю ночь. Первыми перестают играть гитаристы, Арема с удивлением бросает на них взгляд. Они указывают на бармена, а тот на воображаемые часы на руке. Ещё две песни на бис, и концерт закончен. Уже дома я узнаю, что Арема Арега – оказывается, довольно популярная певица и дизайнер в Гаване. Мать её кубинка, отец эфиопец, но родили они свою дочку в… Воронеже, в 1979 году. Впрочем, росла Арега на Кубе, и поэтому русский навряд ли выучила. Сейчас она живёт в Мадриде, интервью с ней на испанском с русскими субтитрами можно посмотреть здесь.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus