28 Jul 2012
Травма не просто так

Тренер Хави организовывает межсекционную тренировку. К нам в гости приходит коричневый пояс Бернард и бывший синий Луис. Совсем недавно Луису дали фиолетовый пояс. Мне выпадает бороться с ним. Боремся-боремся, Луис заметно меня так давит. Он сильнее и опытнее, бороться с ним тяжело. В какой-то момент он умудряется забраться мне за спину. Я сижу на заднице, он обхватывает меня ногами и руками со спины, ноги его скрещены передо мной. Сзади он пытается меня задушить. Я отчаянно защищаю шею и тут внезапно замечаю его перекрещенные ступни. Моментально я защёлкиваю его ступни в замке из моих ног и выгибаюсь назад. Какие-то секунды Луис судорожно выдергивается из моей ловушки, вдруг слышится легкий хруст, и он как закричит:
– А-А-А-А-А-А-А-АЙ!
На его крик прибегают Хави и Бернард.
– Что случилось?
Оказывается, у Луиса давняя травма большого пальца ноги и, похоже, я ему опять его потянул. Луис корчится на татами и тихо постанывает, я сижу рядом и непрестанно извиняюсь. Хави с Бернардом нас расспрашивают, как это произошло.
– Я вышел на удержание со спины, – поясняет Луис, – скрестил ноги, ну он и…
– Ноги скрестил?? – смеясь, говорит Хави. – Это ведь грубейшая ошибка!
– Так, давай сюда свой фиолетовый пояс, – подыгрывает ему Бернард. – Хави, у тебя есть под рукой белый?
– Найдется… так и что потом?
– Потом я зафиксировал ему залом, – ответил уже я, – он стал вырываться…
– Вырываться?!? – спросил Хави, неодобрительно покачивая головой. – Луис, разве ты не знаешь, что из хорошо взятого залома выхода нет? (исп. la llave encajada no tiene salida). Тем более на ступни!
Луис тяжело вздохнул.
– Ну я ещё не понял тогда, хорошо он взял или нет…
– Вот он – универсальный выход, – весело добавил Бернард и похлопал несколько раз ладонью по татами. – Мы ведь на тренировке! Зачем же терпеть до хруста!..


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus