07 Jun 2012
Экзамен по теории вождения

Управление дорожного трафика (Jefatura de Tráfico) находится в пятнадцати минутах ходьбы от площади Испании. В девять утра вместе с другими, жаждущими наконец избавиться от непомерного груза учёбы, я дрожу там в небольшом зальчике. В ожидании сигнала на старт. Четыре месяца, около 70 пройденных тестов, более 2000 вопросов, изнурительные разборы ошибок и зубрения “сверхважных” деталей (“в фургоне длиной до 5 метров груз не может выступать спереди более, чем на 1/3 длины фургона…”) – всё позади. Пройдено самостоятельно – в автошколе я был всего раз пять. Наступает ответственный момент. Пытаюсь выгадать пользу из последних минут перед нырком и по конспектам повторяю тонкости использования разных фар. Наконец, нас впускают. Между партами расстояние полтора метра. Сотовые отключены. На столе только тест, ручка и удостоверение личности. Нас кратко инструктируют, чтобы никаких недоразумений. Напоследок говорят:
– Теперь можете начинать! Времени у вас до десяти пятнадцати.
Я смотрю на часы на стене – как мне и говорили, 1 час на 30 вопросов теста. Дома я делал тест за 20 минут, поэтому спешить некуда. Аккуратно вчитываюсь в каждый вопрос, чтобы ненароком не попутать “prohibido” (запрещено) с “permitido” (разрешено), уловить лингвистические закавыки. За месяцы корпения над тестами, я уже свободно ориентируюсь во всей терминологии, одним взмахом ресниц заглатываю абзац испанского текста. Однако на экзамене я намеренно замедляю темп. Где сомневаюсь, делаю отметку, чтобы вернуться к вопросу позднее. Когда у меня просмотрено только 22 вопроса из 30, аудитория уже почти пустая. Вдруг проверяющий говорит:
– Поторопитесь, у вас осталось 5 минут!
Всё равно, что если бы он вдруг с разбегу прыгнул мне двумя ногами на руку.
– Как 5 минут??? До десяти пятнадцати ведь! (diez y cuarto) Ещё 35 минут! – возмущаюсь я.
– До без пятнадцати десять (diez menos cuarto). Полчаса на экзамен. Сейчас другую группу будем запускать.
“Приехали…” – думаю. В жуткой спешке, за 5 минут интуитивно отвечаю на 8 оставшихся вопросов. Плюс, злоупотребляя терпением проверяющего, шустро проверяю вопросы с сомнениями. Сдаю ответы и последним выскакиваю из аудитории… На улице на лавочке первым делом лезу в книгу, разрешать сомнения. “Ага… этот окей, этот тоже… чёрт, здесь ошибся…” Результаты сообщают только вечером (хотя проверка теста занимает ровно пятнадцать секунд). В течение дня захожу на их сайт раз десять – вдруг выложили раньше?
Наконец, результат: APTO (Пригоден). Число ошибок: 1.
Самосвал с плеч… Теперь практика. Но это уже куда как увлекательнее!


Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus