03 Jun 2012
Магический фонтан

Дымка внезапно опадает. Звонкие трели сопровождают полосы вертикальных струек. Под фанфары струйки крепнут и растут ввысь, окружённые изумрудными, малиновыми, бирюзовыми облаками невесомых брызг.
“And we can have forever… And we can love forever…”
Струи образуют купол, подсвеченный охрой. Оживают чаши с фонтанчиками по кругу. Алая, похожая на огни свечей в канделябрах, вода в чашах пляшет, приковывая взгляд. Из колонок льётся незатейливый попурри. Несмотря на заезженность включённых в нарезку песен, звучат они свежо и романтично в окаймлении футуристического светопредставления.
“I just called to say I love you… I just called to say how much I care…”
Водяной купол складывается, и из центра его бьёт мощная бордовая струя. Я стою на узком бордюре колонны напротив фонтана. Вот-вот и соскользну вниз, но удерживаю равновесие – шею свернуть не хочется. Вокруг бурлящая масса людей с камерами. Многие смотрят на чудо-фонтан через светящиеся экранчики. Один снимает вообще отвернувшись в сторону: не важно, что живьём не увидит, главное записать. Дома спокойно посмотрит, друзьям похвастается.
“Life is life! Nanananana… when we all feel the power… Life is life!”
Четырёхметровые водяные столбы. Сиреневый, апельсиновый, коралловый, золотой – вырываются из водяного шара в центре. Восторженно суетящиеся силуэты на фоне этой цветной волосатой тыквы. Мерцания вспышек. Миллионы фото и видео разлетаются по всему миру. Контрастно-яркие, вызывающие зависть, но всё же неспособные передать силу той музыкально-цветовой магии, которая заставляет гостей Барселоны лихорадочно щелкать затвором фотоаппарата неподалёку от площади Испании вечерами с четверга по воскресенье. Я хожу на шоу Font Mágica почти со всеми приезжими друзьями. Смотрю, слушаю, по-детски ловлю брызги лицом и искренне восхищаюсь гению каталонской инженерной мысли начала двадцатого века.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • конечно, во многих городах есть музыкальные фонтаны, но, пожалуй, шоу в Барселоне самое завораживающее и красивое из всех аналогичных представлений, на которых мне довелось побывать.

  • конечно, во многих городах есть музыкальные фонтаны, но, пожалуй, шоу в Барселоне самое завораживающее и красивое из всех аналогичных представлений, на которых мне довелось побывать.

Обновления
Система Orphus