24 May 2012
Сэкономили

– На сколько дней планируете брать машину? – поинтересовалась у нас сотрудница Europcar. – Страховка нужна? Франшиза, которая покрывает урон от 550 евро обязательна, а полная – по желанию, смотрите сами.
Августом 2010-го мы собирались с русскими друзьями в путешествие из Барселоны в сторону Италии, по южному побережью Франции. Арендовали машину на две недели. Выходило около 45 евро в день. Учитывая остановку в отелях, еду и прочие расходы, не дешёвый замышлялся отпуск. Дополнительные 10 евро в день за страховку показались излишней предосторожностью.
– Господи, да что с нами может случится? – отмахнулся Егор. – Если разобьем, и так возместят. А по мелочи – ничего страшного.
До Монако добирались по объездным, бесплатным шоссе. Дорога была хорошая, хотя и шла по глухим французским деревушкам. Изредка, правда, GPS уводил в живописные поля и виноградники. Там, конечно, шли неасфальтированные участки. Преодолели всё. И горные серпантины, и сложности городских европейских парковок, и ловушку переутомления единственного водителя (включать второго в аренду стоило денег). Накупались, насмотрелись достопримечательностей, устали в дороге. Назад решили не жаться и добираться по платным автобанам. Ехали полные впечатлений. Оставалось какая-то пара сотен километров. Счастливые, в предвкушении возвращения в Барселону… пока не послышался лёгкий “чпок”. Внизу лобового стекла по самому центру появилось мелкое гаденькое пятнышко. Смотрели мы на него отупело, ещё не до конца осознавая всех последствий случившегося.
– Су-у-к-ка… – наконец, протянул Егор. – От Пежо впереди отскочило…
Остановившись у ближайшего придорожного торгового центра, мы изучили урон. Малюсенькая выбоина от сраного прыткого камушка уже потянула свои щупальцы-трещины в стороны и явно не собиралась ограничиваться малым.
Купив в магазине клей, мы пытались замазать и зафиксировать, разрастающуюся стекольную опухоль, дотянуть до базы Europcar, а там – будь, что будет. Прикинув все наши расходы за две недели, решиться на честность мы не смогли. Когда загоняли машину в гараж компании, сердца наши стучали так, что в резонансе они бы могли потрескать и другие окна. Та же самая сотрудница, что оформляла нам аренду, с профессиональной улыбкой осмотрела машину со стороны. Затем села внутрь. Мы в смущении отошли в сторону.
– Вы стекло лобовое разбили, – уже без улыбки и с холодком в голосе сказала девушка, вылезая из машины. – GPS сверху наклеили. Думали, я не замечу?
Оправдываться было глупо. Потупив взгляды, мы прошли к стойке и спросили, сколько с нас причитается. Выкладывать 420 евро за замену подпорченного лобового стекла было неприятно. Но не менее гадко было попасться вот так, как прошкодившиеся ребятишки, на самой примитивной лжи. Не любят русских туристов, говорите? Так вот, было дело, мы тоже в это сполна вложились.


,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus