22 May 2012
Драка в баре

Сидим мы как-то в баре на проспекте Сан Хуан на встрече группы “Писатели в Барселоне”. Мирно обсуждаем вопросы литературы. Тут вдруг слышим крики на входе, шум. Оглядываемся – какой-то бородатый мужичок, на вид мексиканец или перуанец, звонко впечатывает официантке затрещину. Девушка взвывает, вцеплятся в его рюкзак. Деборшир ломится к выходу и с треском рвёт лямки своего засаленного рюкзака. Сам он при этом пьяно теряет равновесие и кособоким волчком трахается о витрину.
КРАХ-Х-Х-ЦЦЦ!
Витрина фигурно осыпается, мужичок с осоловелыми глазами, пошатываясь, поднимается на ноги. Мы, будучи погружённые в наш разговор, драму осмысливаем слишком поздно. Двое бравых ребят, пожарники с соседного от нас столика, уже накидываются на мужчика и, без особого рукоприкладства, утихомиривают пьяную морду. Бармен тем временем спешно звонит в полицию. Всё это происходит так быстро, что, когда мы поднимаемся из-за стола, ситуация уже взята под контроль. Мой приятель англичанин Хантер, театральный режиссёр, начинает суетиться возле всхлипывающей официантки. По-испански он знает только “грасиас”, английский девушки ограничивается двумя листами меню, но они как-то находят общий язык. Хантер даже умудряется успокоить жертву, помогает ей разыскать холодный компресс на подбитый глаз. Я изучаю положение драчуна и убеждаюсь, что моя помощь в его демократизации не нужна. Спокойно размышляю, что без острой на то нужды в конфликты предпочитаю не вмешиваться, и особенно будучи в чужой стране на птичьих правах иммигранта. Энди, журналист, надо мной посмеивается:
– Посмотрите только на Олега. Как напыжился! Ха-ха. Ищешь, где бы применить своё джиу-джитсу?
Тем временем, бородатый бузотёр с пьяной коварностью усыпляет бдительность пожарников и выскальзывает из их рук. В три прыжка он оказывается на другой стороне улицы. Как раз вовремя слышатся сирены. С визгом тормозов, как в боевиках, к кафе подруливают две патрульные машины. Из них выпрыгивают стражи закона с дубинками наперевес и через пару минут уже запихивают упирающегося беглеца в машину. На составление протокола уходит не более десяти минут. Вскоре мы провожаем взглядами полицейские огни в ночи и заказываем ещё по пиву. Возвращение к письменному творчеству даётся нам с большим трудом. Будоражащие реалии барселонской жизни внезапно оказываются даже более яркими, чем обсуждаемые литературные фрагменты.


, , ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus