22 Apr 2012
Как прослыть за каталонца?

Об этом случае рассказала мне моя украинская знакомая Оксана, винный гид. Примерно раз в 1-2 недели с целью языкового обмена (англ.-исп.) она встречается со своей каталонской подругой, Жозефиной. Вместе они посещают интересные места, музеи и выставки, а потом обсуждает “жизненные” темы на обоих языках. Родом из глубинки, Жозефина – по словам Оксаны, просто кладезь проявлений каталонского менталитета и мудрости. Так пару неделе назад они оказываются в “Музее каталонского модернизма” (MMCAT). Восхищаясь чудесными произведениями краснодеревщика Гаспара Хомара, Жозефина обращает внимание, что родился он в Буньоле, на Майорке.
– Так он не каталонец, он – “майоркИн”… – с некоторым разочарованием протягивает Жозефина.
На ее лице отражается сложная работа чувств: как совместить эстетическое удовольствие от работ с признанием того, что такую красоту создал не каталонец? И почему вообще работы Гаспара находятся в Музее каталонского модернизма?
Рядом – табличка с биографией автора. Узнаем, что в возрасте 13 лет он с родителями переехал в Барселону, где впоследствии и прожил всю жизнь. Обучался он в престижной для того времени “Escuela Llotja” – барселонской школе искусств и дизайна, которую проходили и другие многие известные художники того времени. Лицо Жозефины облегченно светлеет.
– Тогда он каталонец! – с уверенностью говорит она, и после паузы, скромно признаётся: – Я тоже училась в этой школе… (по образованию она архитектор)


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus