13 Feb 2012
Бисинг-революция

Согласно копенгагенизированному индексу наиболее дружелюбных велосипедному транспорту городов Барселона стоит на третьем вместе в мире после Амстердама и Копенгагена. И не очень-то от них отстаёт!

Такой велосипедный триумф стал возможен благодаря чудесной системе “Bicing” (читается: “бисинг”), которой Барселона обзавелась в марте 2007 года.

Идея “бисинг” очень проста: где хочешь, велосипед взял, куда надо добрался и там же от велосипеда избавился, вуаля!

За какие-то 16 миллионов евро администрация понатыкала станций по всему городу, закупила велосипедов, наладила поддержку. Житель города, а вернее резидент страны (но, увы, не турист), может приобрести карточку с годовым абонементом за 44 евро (по-началу 20, потом 35). На любой бисинг-станции, такой абонент прикладывает свою карточку к автомату и получает велосипед на полчаса. Добравшись до нужного места, абонент ищет ближайшую станцию и оставляет велосипед там. Если человек в полчаса не укладывается, с него снимается мзда в 60 центов. Превысив двухчасовой лимит, он заплатит ещё 3,6 евро за каждый час. Если будет злоупотреблять опозданиями, карточку заблокируют на два месяца. Если пользователь украдёт велосипед или тупо забудет вернуть его на станцию в течение суток, то разорится ещё на 150 евро.

В настоящее время в городе 420 станций и 6000 велосипедов. Система крайне популярна. Гуляя по барселонским улочкам, кого только ни увидишь на массивных красных велоспедах «бисинга». Понятно, что сервис любят школьники, студенты и работающая молодёжь, но и среднее поколение, и даже пожилые люди не отстают. По утрам на работу педалят офисные сотрудники в костюмчиках, сеньоры в платьях и туфлях. Днём мчатся по своим делам девчушки в коротких юбках. Зазеваешься и какая-нибудь бабуля шустро обрулит тебя на светофоре.

Общее число пользователей «Бисинг» подползает к 121 тысячи (7.5% населения!). В 2011 году барселонцами было сделано 14.6 млн поездок, что на 30% больше результатов предыдущего года. Во что она обходится в городу читайте в продолжении.


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • А, можно пользоваться чужой карточкой? Карта/схема местонахождения вело-станций есть в электронном виде?

  • А, можно пользоваться чужой карточкой? Карта/схема местонахождения вело-станций есть в электронном виде?

  • В России такое в принципе невозможно…а жаль…дело- то хорошее

  • В России такое в принципе невозможно…а жаль…дело- то хорошее

Обновления
Система Orphus