07 Jan 2012
Чавали без подарков

– Что будешь делать на “День королей”? – спрашивает меня Дани после тренировки дзюдо.
“День королей” (“Día de Reyes”, также “Epifanía” или по-русски “Богоявление”) в Испании празднуется 6 января. День, когда три волхва (Reyes magos) согласно Библии принесли Иисусу дары на Рождество. Тут это официальный выходной. Раньше в Испании только в этот зимний праздник дарили подарки (дети верили, что их разносят короли), но потом с триумфом американской поп-культуры в их жизнь вошёл и Папа Ноэль, так что теперь детям перепадает ещё и на Рождество.
– А у русских “День королей” не празднуется, – заявляет тренер Джорди.
– Откуда ты знаешь? – спрашиваю.
– Да как-то помню в прошлом году в детской группе седьмого числа все ребята приходят такие счастливые. Кроме трёх пацанят (tres chavales). Двое из них русские. Наши-то между собой хвалятся, кому что подарили. А твои соотечественники, да ещё один аргентинец, молчат в сторонке. Я их спрашиваю: “А вам что? Ничего не подарили?” Русские мне говорят: “У нас день королей не празднуется… нам всё уже на Новый год подарили. И вообще у нас Рождество 7 января.” Аргентинец, ещё более несчастный, поясняет: “А у нас тоже королей магов нет. И Папы Ноэля нет. Нам подарки приносит ребёнок Иисус (Niño Jesus, Niño dios) и только на Рождество.” Так и квасились в сторонке бедолаги…
Придя домой, я порылся на тему странного аргентинского дарителя. Как выяснилось, он расстраивает не только аргентинских детей-иммигрантов, но и некоторых мексиканских (Santo Niño, Niñopa), чешских (Ježíšek), словацких (Ježiško), немецких, австрийских и шведских (Christkind, Kristkindl).


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus