26 Dec 2011
Личный кризис каталанского

– Как продвигается твой каталанский? – спрашивает меня француз Алексис.
– Знаешь… если я продолжу его изучать в том же ритме, что и сейчас, заговорю я на нём к 3000 году, – отвечаю уныло.
– Круть! Получается мы с тобой в один день на нём заговорим!
Если серьезно, то у меня явный недостаток мотивации к изучению этого языка. На работе с не-испанцами я говорю в основном на английском, а с местными коллегами отлично взаимодействую на испанском. На джиу-джитсу у нас всегда только испанский. На дзюдо наполовину говорят на каталанском, но я почти всё понимаю. Да и на тренировках вообще много не поговоришь. В моём личном окружении в основном латиноамериканцы, на худой конец некаталонские испанцы. В чисто каталонские круги, где бы все общались на каталонском, а я чувствовал себя отщепенцем, я так и не попал, и в общем-то не страдаю. Если смотреть шире, то литературы на каталанском, особенно непереведённой, два сморчка, хороших фильмов даже одного сморчка поди не наберётся. В плане смены работы – от айтишников обычно даже испанский хороший не требуется, не то что каталанский.
Освоившие, отклинитесь! Что было для вас главным стимулом в изучении каталанского? Какое произведение литературы, синематографии, или может ситуация в жизни дали вам повод порадоваться, что вы владеете каталанским?


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • я просто пару лет перед барсой в гранаде пожила) ощущение интеллектуального застоя (по-испанскм я уже говорила, а вот немецкий напрочь забыла, и ухудшился англ.) заставило жаждать сего-то нового… выбрала я барсу для переезда по 2м причинам, и одна из них – каталонский! струя свежего воздуха прямо

  • Хоть муж и каталонец, но всё никак не могу каталанский выучить так как общаемся на английском. Пока там жила учила два языка парралельно с нуля, в конечном итоге всё в голове перемешалось. Желание выучить язык есть, так как он ближе к латыни и зная его легче в дальнейшем освоить итальянский и французский. Хотя испанский жизненно необходим, даже если живешь в Каталонии. Я бы не сказала что каталанский “скудный” , он также богат словарным запасом как и остальные языки, просто его на полюбить.

Обновления
Система Orphus