25 Dec 2011
Эпидемия деизма

– В католического Бога и церковь я не верю, но, думаю, что-то всевышнее существует. Кто-то стоит над всем. Есть какой-то Вселенский разум.
Сколько раз я слышал такое или нечто похожее от людей из моего барселонского окружения. Западная молодёжь разочарована в католицизме. Ещё бы! Папа служил в гитлерюгенде, в новостях то и дело слышится о священниках-педофилах, богатая история “Святой” Инквицизии даёт почву для размышлений, а главное, многие католические традиции, типа исповеди незнакомому дяде, совсем не радуют. Однако, совсем отказаться от религиозного мировоззрения, которое общество внушает тебе с самого дества, не так-то просто. На это надо иметь серьезные основания. Вот и верит народ в некоего космического Устроителя.
Только никакое это не христианство. Ближе всего такая позиция к деизму. Канонические деисты признают существование некоего единого Бога и соотворение им мира. Они отрицают сверхестественные явления, религиозный догматизм, божественные откровение (Библия – не слово божие, а творение людей). Деисты высоко ценят человеческий разум, свободу, логику, наблюдение за природой. Они ищат гармонию Бога и науки, а не противопоставляют их. Они считают, что религии чрезмерно спекулируют на обещаниях посмертного блаженства и угроз адскими муками, лишая паству свободы мысли. По их мнению Бог после сотворения Вселенной не вмешивается в события сверхестественным путём, но некоторые течения деизма допускают его минимальные естественные вмешательства. Одни считают, что Бог вообще не оценивает моральность человеческих поступков, другие же думают, что ему не всё равно, и ад с раем всё же существуют. Деистом быть вовсе не зазорно. В истории масса великих деистов: Вольтер, Руссо, Джефферсон, Ломоносов, Радищев, Ньютон, Лейбниц, Франклин, Бетховен, Паскаль, Дарвин. Но если раньше это было чем-то элитарным, дерзким свободомыслием, то сейчас, на мой взгляд, это убеждение масс. Большинство западной молодёжи моего возраста легко приписать к деистам. С чем они охотно соглашаются, когда всё подробно объясняешь. Сознательно религиозных людей или убеждённых атеистов найти тут довольно сложно. Деизм стал удобным убежищем, лазейкой, для тех, кто не верит в религии, но и не отваживается заявить напрямую, что вселенского разума нет и полагаться нужно только на себя, что природа слепа, а мир хаотичен, что мы одни вкладываем в него смысл и сами же оцениваем свои поступки. В людях кроется страх: примешь это, а бородатый дедушка Бог вдруг да существует. Наказание неизбежно!


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • znachit menya tozhe mozhno k nim legko pripisat’! ya ran’she ne slyshala takoi termin, gde nashel? :)

  • znachit menya tozhe mozhno k nim legko pripisat’! ya ran’she ne slyshala takoi termin, gde nashel? :)

Обновления
Система Orphus