18 Nov 2011
Подозрительный тип

Развиваются современные технологии и вместе с ними крепнут спецслужбы. Досье НКВД прошлого века отдыхают в сравнении с Фейсбуком. Люди теперь сами и с удовольствием заполняют свои досье, поддерживают их в актуальном состоянии, добавляют личные фото, расставляют связи, указывают интересы, извещают о своих планах. Наивно полагать, что ЦРУ не имеет доступ к этой информации. Свыше полумиллиарда людей по всему миру… Не книга – тома лиц! В Западной Европе, да и в штатах, люди особенно социальные и мобильные. Чтобы поддерживать несколько сотен знакомств в разных странах и при этом успевать жить, Фейсбук им жизненно необходим. Не в сети – вне информационного поля. Помнится, мне и Антону стоило больших трудов запомнить имя одного француза с тренировок (Миди? Веди? Меди?) только потому, что его не было в Фейсбуке. Но в конце концов и он сдался.
– А вот у Франца Фейсбука нет! – заявляет Антон, имея в виду нашего коллегу. – Old school немец. Печётся о личной безопасности – privacy concerns и всё такое.
Я таких знаю. С ними не всё чисто. Расспрашиваю Антона. Как выясняется, Франц не брезгует аккаунтом своей чилийской подруги.
– И ещё у Давида друг, тоже немец, два года назад от Фейсбука отказался… до сих пор держится, – говорит Антон, словно о какой-то зависимости.
В Европе люди без Фейсбука уникальны. Именно они должны привлекать внимание заинтересованных лиц. Нет Фейсбука? Что-то с ним не то! Поди есть, что скрывать. Надо за ним поглядывать. Представляется такая ситуация. Приходит к тому же Францу пара человек в костюмах, чёрных очках.
– Так.. и почему-то это у нас нет Фейсбук аккаунта? – спрашивает один.
Франц сверлит взглядом дырку в полу. Разводит руками, мямлит:
– Так получилось…
– Что значит “получилось”? Как маленькие, прямо, – говорит второй визитёр. – Это ведь так просто! У всех ваших друзей аккаунты уже есть. А вы что, хуже? Ну же! Не валяйте дурака, гер Франц. Как-нибудь соберитесь, дорогой вы наш мизантроп. А то, знаете, мы ведь можем и помочь вам социализироваться. Да-да. Только подумайте: всего пару кликов – и вы уже в сети…


,

Другие заметки:

Роюсь...




  • у фейсбука есть система распознавания лиц с изображений… в принципе, тех, кто выложил свое фото к ним, они могут обнаружить в других сетях, даже если имена и явки будут другими…

  • Гениально :)) Значит, мы все давно под колпаком. Слава тебе Господи, что нет ни счетов в швейцарских банках, ни чёрного нала :) Скрывать нечего и я смело жму: Like

Обновления
Система Orphus