09 Oct 2011
Ответственный подход

Михаил вышел к доске и сделал глубокий вдох.
‒ Не волнуйся. Это у нас даже не экзамен! ‒ подбодрила его Меган. ‒ Следи за временами, произношеним. Избегай “гм”, “эээ”, как раньше.
Михаил угрюмо кивнул и глянул на “палачей” в пяти шагах от него. Малейший недочёт в его речи и группа приблизится на шаг. Попробуй тут не волноваться!
‒ Презентация! ‒ громко произнес он на английском.
Продолжительная пауза. Меган вопросительно посмотрела на Михаила. “Палачи” навострили уши, приготовились шагать.
‒ Изменения в трудовом кодексе Испании!.. Шесть месяцев назад… ‒ проговорил Михаил и резко замолчал. По напряжённому лицу было видно, каких усилий ему стоило сдержать “эээ”. ‒ Шесть месяцев назад. В трудовом кодексе. Были сделаны. Важные изменения. Теперь. Работодателю. Проще уволить. Служащего.
Михаил опять резко замолчал. Раскрыл рот. “Палачи” было шатнулись вперёд, но “эээ” не последовало. С кислыми лицами они подались обратно.
‒ Раньше. Фирме… Нужно было искать. Серьезную причину. Увольнения, ‒ чуть более уверенно продолжил болгарин. ‒ Теперь… компании. Достаточно сказать, что у неё падает прибыль… Так. Можно уволить. Кого угодно.
‒ Молодец! ‒ воскликнула, не удержавшись Меган. ‒ Очень хорошо!
Михаил кивнул.
‒ Также. Выход на пенсию. Сейчас. В 67 лет. А не в 65. Как раньше. Также. Практикантом. На низкой зарплате… тебя могут брать. До 30 лет. А не до 26. Как раньше. Также. Пенсию сейчас считают. На основе последних 25 лет. А не 15. Как раньше. Оттого. Она понизилась. Итого! Новые законы. Ужесточили. Конкуренцию. На рынке труда… В частности. Мы. Простые трудяги. Должны крутиться. Чтобы выжить. Например. Ходить на эти курсы английского. Ездить по городам. Например, в Барселону. Развиваться…
Он глянул на часы и громко добавил:
‒ Всё! Конец доклада!
Сокурсники, учительница и даже “палачи” бодро запплодировали.
‒ Вот это да, Михаил! ‒ воскликнула Меган. ‒ Ведь ещё вчера ты “экал” и путал времена. Какая перемена! И всего за одну ночь!
‒ Ну, во-первых, я “экнул” три раза. Просто вы не заметили, ‒ серьезно заметил Михаил. ‒ А во-вторых, мисс, вы меня, видимо, плохо слушали. Я ведь не зря сказал. Время нынче сложное. Развиваться нужно всерьёз!


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus