26 May 2011
Тройной агент

Недавно ходил на мероприятие, организованное American Society of Barcelona (ASB) совместно с группой BCN International Expats. Думал, познакомлюсь с новыми американцами, английский попрактикую. Ну-ну… Треть вечера проговорил на испанском с каталонцами и французами и остальные трети – на русском! До американцев так и не добрался. Одной из первых мне представили очень весёлую соотечественницу, да так и проболтал я с ней до ухода.
Коренная москвичка Диана десять лет прожила в Калифорнии. В 2000 году её родители по раздельности подали на американскую грин-карту и оба (!) её выиграли. Отец у Дианы – программист, поэтому они сразу хорошо устроились в штатах. Иммигранты первых волн смотрели на них с неприкрытой досадой: «На всё готовое пришли… не то что мы – чернорабочими тут вкалывали!» Диана успела пожить в Сан-Франциско, Лос-Анжелесе, какое-то время даже в Мехико, а теперь перебралась в Барселону и работает здесь в каталонском банке.
– Я всем говорю, что я секретный агент, русская Мата Хари, – говорит Диана. – Шпионю на российские спецслужбы. Хотя, это, конечно, не так. Шпионю я на все три стороны – США, Россию и Испанию. Всем доставляю сведения друг о друге. В три раза больше денег, почестей – все довольны!


Другие заметки:

Роюсь...




Обновления
Система Orphus