28 Apr 2011
Золотое фото

Днём Ума бегала и скакала, но ближе к ночи её начало подкашивать. Тронешь неловко – болезненно мяучет. Лежать спокойно не может. Ёрзает на месте. Морда тоскливая. Напугался. Надо её к врачу. А тут выходные и Semana Santa (аналог нашей пасхи), я уезжать собираюсь. Придётся тащить в Urgencias Veterinarias. Дороговато, но не оставлять ведь её дома одну подыхать? В больнице чисто, современно, народ приветливый. Медсестра внимательно меня расспрашивает, Уму общупывает. Я практикуюсь в каталанском, заполняя историю болезней.
– С животом что-то, – говорит медсестра. – Она ничего не глотала странного?
– При мне нет, – говорю.
Уволокли на рентген. Врач внимательно изучает фото.
– Похоже, она у вас просто объелась. Желудок забит, оттого и болит.
Анализ крови решили пока не делать. Дожидаюсь документов в регистратуре. Рассматриваю фотки на стене. “Спасибо за то, что спасли мою жизнь!” – благодарит радостно бегущий по лужайке пёс. “Лучшим врачам клиники такой-то!” – пишет чёрный кот по-каталански. Приносят мне папку с бумагами. Всё как у людей. Данные о пациенте, заключительный диагноз. Даже рентген-фото на DVD. И, наконец, счёт – 129 евро. Я тихо так сглатываю. Приём 78 евро, рентген 51. По дороге домой успокаиваю себя: “Член семьи! Главное, что всё хорошо закончилось. А деньги – дело наживное.”


, ,

Другие заметки:

Роюсь...




  • marina

    какая трогательная история))а цены поразительные ,сложно представить во сколько выливается полноценный курс лечения .хороший стимул сохранять здоровье)

    • oleg

      Тут-то и выясняется, что я не только пошлить умею. %)

      Полноценный курс лечения может не так много выйти. Всё же подобные курсы проводятся в обычных клиниках, а не в “скорой кошачьей помощи”. Хотя полностью с тобой согласен – стоит воспитывать питомца в духе здорового образа жизни, заботиться о нём и в больницу никогда не попадать. )

      • marina

        ээ ну вообще -то я имела ввиду хозяев этих самых питомцев,ну да ладно им тоже не помешает…а насчёт пошлости как-то ни разу не замечала,может не туда смотрела..))

        • oleg

          Так, чтобы ты заметила наверняка, щас как спошлю!.. как спошлю…
          эммм… хм… матёро что-то не выходит… поздно, устал что-то, а по мелкому не хочется размениваться. Отложим на завтра, окей? Утро вечера ядрененее. %)

  • медицинская страховка для кошки? 😀

  • Я своего тоже одно время: чуть что – сразу в больницу. Всякие прививки, таблетки от паразитов и пр.. В Томске цены, конечно, попроще, но и условия куда хуже. С животными – как с животными.

    • oleg

      Наверное, в Томске тоже крутые клиники уже появились. Я бы и в простую не обломался сходить – там всего-то нужно было проверить, что всё в порядке, но тут простых клиник скорой помощи не водится.

  • Ну сам же написал “все как у людей” :) и цены такие же..

  • Береги Умочку!

  • Даа… У нас – операция + день под наблюдением в стационаре обошлись кошке что-то в районе 50 евро. С другой стороны – Умка клевая, не жмоться! %)

  • Меньше мяса с такими проблемами, больше молочного/кисломолочного. Говядину лучше вообще исключить, если что. Если мясо, то курятина по утрам, во второй половине дня лучше приналечь на кефир, сметану, творог, можно сыром со стола поделиться (только не солёным). И траву пусть кушает. Мы своей овёс высаживаем на подоконнике – пасётся за милую душу. И набитый живот перестанет так беспокоить, как опытный кошковод говорю :)

Обновления
Система Orphus